Семья погибшего солдата из Грузии обрела могилу своего героя под Керчью


. Крымские поисковики восстановили номер медали «За отвагу», найденной в середине января в Аджимушкайских каменоломнях. Край награды срезал осколок, из-за чего недоставало последней цифры, а предпоследняя могла читаться в двух вариантах. Об этом сообщает РИА, — передает Керчь.ФМ.  

Сохранилась и колодка, вся пропитанная кровью. Поисковики предположили, что владелец медали был тяжело ранен или убит. Его могли отнести к временному госпиталю, развернутому в одной из штолен: там медаль и потерялась.

«Кавалер медали «За Отвагу» № 817131 — сапер-минер 184-го батальон инженерных заграждений 13 отдельной инженерно-саперной бригады спецназа Алекс Иванович Хачидзе, — сообщил руководитель поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ России Республики Крым Александр Ефанов. — Он погиб 23 марта 1944 года во время штурма одной из высот под Керчью».

Уже удалось отыскать в Грузии племянника солдата. Для него, рассказал председатель грузинского фонда «Возвращение» Заза Миладзе, были неожиданностью и находка «раненой» медали, и подробности о гибели дяди. Семья до этого знала только, что солдат погиб где-то под Керчью.

Алекса Хачидзе похоронили на окраине поселка Капканы. Там с начала освобождения Керченского полуострова в 1944 году появилось множество одиночных и братских могил. В 1952 году местные власти решили собрать их в одно захоронение, создать мемориал. Он находится в Керчи, на улице Генерала Кулакова. Но среди 1300 фамилий солдат и офицеров Алекс Хачидзе не значится.

Источник

Предыдущая Ямы на въезде в Керчь засыпали на пару дней
Следующая Денег нет: порт Ялты задолжал сотрудникам миллионы рублей зарплаты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.