Сенат США принял к рассмотрению дело об импичменте Трампа


Сенат США 16 января официально начал процесс импичмента президента Дональда Трампа . В верхнюю палату Конгресса прибыли семь утвержденных Палатой представителей законодателей, которые будут представлять сторону обвинения.

15 января эти законодатели, назначенные менеджерами по импичменту, лично передали статьи импичмента в Сенат, сообщает русская служба «Голоса Америки» .

Среди менеджеров по импичменту – председатель Комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф и глава Юридического комитета Джеррольд Надлер .

Судебные разбирательства в Сенате начнутся 21 января, и, как ожидается, продлятся несколько недель.

Ранее сообщалось, что Палата представителей Конгресса США проголосовала за передачу обвинительного заключения против президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента на рассмотрение в Сенат. За выступили 228 конгрессменов, против – 193.

Расследование о возможном импичменте Трампа началось в сентябре 2019 года, после того, как сотрудник спецслужб, имя которого официально до сих пор не названо, написал жалобу о давлении, которое, по его данным, оказывал на Украину Трамп с целью навредить своему возможному сопернику на выборах 2020 года – демократу Джо Байдену.

Дональд Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, которому Палата представителей объявила импичмент. Импичмент объявлен по двум представленным демократами статьям обвинения – в злоупотреблении властью и в препятствовании работе Конгресса.

Поскольку для отстранения нужны две трети голосов, а большинство в Сенате – у республиканцев, Дональд Трамп, скорее всего, сохранит свой пост.

Предыдущая Феодосия: полиция ищет организатора флешмоба в поддержку парка львов «Тайган»
Следующая Дмитрий Орешкин: «Путин в мягкой форме провозгласил возврат к железному занавесу»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.