Сенцов обнародовал письмо от журналиста Есипенко: тот просит помочь другим заключенным крымчанам


Бывший политзаключенный Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов обнародовал 11 ноября часть письма, полученного от арестованного в Крыму журналиста, фрилансера Владислава Есипенко , которого сейчас содержат в следственном изоляторе Симферополя.

«Когда получаешь такое письмо, то описать, что происходит на душе, невозможно. Ты точно понимаешь, как там Владу и другим украинским политзаключенным, чувствуешь их надежду, но не знаешь, чем помочь, хотя и пытаешься делать все, что в твоих силах», – прокомментировал письмо Сенцов.

Он отметил, что по просьбе Есипенко обнародовал отрывок из письма, адресованный общественности.

В своем обращении журналист сообщил, что познакомился в следственном изоляторе с несколькими жителями аннексированного Крыма, которых арестовали российские власти.

По его словам, заключенные подвергались пыткам, имеют проблемы со здоровьем, некоторые из них этапированы в Россию. Один из людей, о которых упоминает Есипенко – полковник Вооруженных Сил Украины в отставке.

«О многих из них знают в Украине мало или вообще не знают», — отмечает Есипенко. Он выражает надежду, что огласка позволит ускорить освобождение заключенных Россией жителей Крыма.

Pop-out player

Российский суд в Крыму 6 июля продлил арест до 18 декабря Владиславу Есипенко. На последнем заседании суда по «делу Есипенко» в Симферополе допросили еще одного свидетеля обвинения.

Дело Владислава Есипенко

Владислав Есипенко – внештатный журналист (фрилансер) Радіо Свобода (проект ), освещал социальную и экологическую проблематику, снимал опросы крымчан. Был задержан сотрудниками ФСБ России в Крыму 10 марта 2021 года по обвинению в сборе информации «в интересах спецслужб Украины», а также хранении в автомобиле «самодельного взрывного устройства».

В течение 27 дней к Есипенко не допускались независимые адвокаты. В то же время интервью с ним показал российский государственный телеканал «Крым 24»: на видео, опубликованном на сайте канала, Владислав Есипенко подтвердил, что снимал на полуострове для проекта , а также сказал, что якобы дублировал отснятое видео украинским спецслужбам.

На заседании суда в Симферополе, куда был допущен независимый адвокат, Владислав Есипенко заявил о пытках со стороны российских спецслужб. Там же Есипенко отказался от адвоката по назначению Виолетты Синеглазовой .

По сообщению адвоката Алексея Ладина , сотрудники ФСБ России «угрожали Есипенко расправой» после того, как он на суде в Крыму обвинил ведомство в пытках.

По данным правозащитников, ранее Владислава Есипенко обвиняли в Крыму только по ст. 223.1. УК России (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств). Наказание по данной статье предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы. Но супруга арестованного Екатерина Есипенко сообщила, что Владиславу инкриминируют еще одну статью обвинения – ст. 222 Уголовного кодекса России (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция данной статьи предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Служба внешней разведки Украины на информацию ФСБ о сотрудничестве Владислава Есипенко с украинскими спецслужбами сообщила , что «не комментирует провокации российских спецслужб». Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту задержания и ареста в Крыму Владислава Есипенко.

Официальной информации от российских силовых структур о следственных действиях в отношении Владислава Есипенко нет.

Министерство иностранных дел Украины, украинский омбудсмен, Европейская и Международная федерации журналистов призвали к немедленному освобождению и снятию всех обвинений с Владислава Есипенко.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай потребовал немедленно освободить Есипенко из-под стражи и заявил, что РСЕ/РС возмущено пытками, о которых сообщил задержанный в Крыму фрилансер .

Предыдущая Представительство президента в Крыму отреагировало на арест Семедляева
Следующая Украинские военные отразили «нападение» с помощью «Корсаров», «Стугн» и «Фаготов» — фото

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.