Сенцову вручили Шевченковскую премию


Олегу Сенцов дали Шевченковскую премию, которую он получил в 2016 году. Фото: Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Украинского режиссера Олега Сенцова наградили Национальной премией имени Тараса Шевченко.

Награду вручили в номинации кинематография за фильмы «Гамер» и «Носорог», сообщается на странице комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в Facebook.

На эту награду фильмы Сенцова выдвинул Национальный союз журналистов Украины. Режиссеру присудили победу еще в 2016-м, когда он находился в заключении в России, но получил он ее только сейчас.

«Состоялась встреча председателя комитета, писателя Юрия Щербака с лауреатом Национальной премии-2016 кинорежиссером Олегом Сенцовим. Пять лет заслуженная награда ждала лауреата. Вскоре ее вручат режиссеру», — сообщили в комитете.

Лауреат получает диплом, почетный знак и денежную премию, размер которой ежегодно устанавливает президент Украины. Так, в 2016-м размер Шевченковской премии составил 192 тыс. грн, а в 2017-м и 2018 годах — 240 тыс. грн.

Впервые после освобождения режиссер Олег Сенцов посетил театр. 17 сентября пришел на спектакль Влады Белозоренко «Восток-Запад». На протяжении 1,5 года после каждого показа спектакля труппа театра «Актер» выходила на сцену с табличками FreeSentsov.

Предыдущая Крымская волна переназначений: Ковитиди вновь стала «российским сенатором» от Крыма
Следующая В Севастополе продлили особый противопожарный режим на 21 день

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.