Сербия не признает так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины – глава сербского МИД


Сербия, несмотря на близкие отношения с Москвой, не признает результаты мероприятий на оккупированных территориях, которые российские власти называют референдумами о присоединении к России. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Никола Селакович 25 сентября в Белграде.

«Сербия не может признать эти результаты», – заявил он.

Селакович объяснил это решение, в частности, обязательствами Сербии по Хартии ООН и уважением к международному праву. По его словам, это «полностью нарушило бы наши национальные и государственные интересы, сохранение суверенитета и территориальной целостности и неприкосновенность границ».

Селакович и глава МИД России Сергей Лавров подписали так называемый план консультаций для их стран на следующие два года на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе.

Это был первый дипломатический документ высокого уровня, который Сербия и Россия подписали с 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину.

Докладчик Европейского Союза по Сербии, которая надеется на вступление в ЕС, Владимир Биличик назвал новость о подписании «серьезным ударом по процессу вступления (в ЕС – КР) на Западных Балканах».

«Давайте проясним: Россия проводит мобилизацию, чтобы атаковать кандидата на вступление в ЕС Украину, Россия атакует расширение ЕС!» – сказал Беличик.

Белград поддержал несколько резолюций ООН, осуждающих вторжение России, но избегал присоединения к общеевропейским санкциям, к которым присоединились другие страны, желающие вступить в блок.

Сербия поддерживала тесные отношения с Россией, в частности, чтобы поддержать свой отказ признать декларацию 2008 года о суверенитете ее бывшей провинции Косово, которую сейчас признают более 100 стран.

Назначенные Россией администрации на части украинских территорий, оккупированных Москвой, 23 сентября начали мероприятия, которые в России называют референдумами о присоединении к РФ, которые Москва планирует использовать для их аннексии. Оккупационные власти запланировали их проведение на 23-27 сентября.

Киев уже заявил, что это голосование не будет иметь реальных последствий, а МИД Украины призвал международных партнеров осудить намерения России относительно проведения «фейковых плебисцитов» на оккупированных территориях.

Заявления о непризнании так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины и их результатов были сделаны ранее в Европарламенте, Белом доме и НАТО.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза намерены «как можно скорее» ввести новые санкции против России из-за запланированных на оккупированных украинских территориях мероприятий, которые Москва называет референдумами.

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают результаты так называемых референдумов на оккупированных территориях Украины.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrxrvtkthdgczf.azureedge.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Полтора миллиона украинцев находятся в России без возможности вернуться домой – Стефанишина
Следующая Режим ограничения полетов в аэропорту «Симферополь» снова продлили

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.