«Сериалов много, а родина одна» – из крымских сетей


Украинская интернет-общественность уже вторую неделю обсуждает возможный запрет комедийного сериала «Сваты». А началось все с того, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну одному из задействованных в картине актеров – россиянину Федору Добронравову.

По информации пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской , российский артист поплатился за свои антиукраинские публичные заявления и незаконное посещение Крыма.

Служба безпеки України прийняла рішення про заборону в’їзду в нашу країну терміном на три роки громадянину РФ актору Фед…

Publié par Гітлянська Олена sur mercredi 22 novembre 2017

Обсуждение этого события практически сразу перешло в более широкую плоскость: следует ли запретить в Украине и сам сериал «Сваты», в котором играет Добронравов?

Повод для такой дискуссии во многом дал лидер студии «Квартал 95» Владимир Зеленский (его команда снимает картину). Он записал эмоциональное видеообращение, в котором подчеркнул, что «Сваты» – украинский сериал, над которым последние 15 лет работает «тысяча людей» (хотя в сообщении СБУ ничего не говорилось о возможном запрете картины). При этом Зеленский не стал возражать против запретительных мер в отношении актера Добронравова: «Если он нарушил закон – кто бы он там ни был – он обязан сюда не въезжать».

Накипело!

Publié par Владимир Зеленский sur jeudi 23 novembre 2017

Позиция Зеленского нашла живой отклик у немалого числа комментаторов.

Хочу выразить свою поддержку Владимиру Зеленскому! Запрет сериала, якобы, из-за того, что там снимался актер, который …

Publié par Georgii Zubko sur jeudi 23 novembre 2017

Я поддерживаю позицию Владимир Зеленский (Vladimir Zelenskiy) по сериалу Сваты.И я очень возмущен недальновидностью те…

Publié par Pavlo Lenets sur vendredi 24 novembre 2017

Sergii Ivanov

Щодо «Сватів» і Зеленського.

На відміну від більшості моїх шановних френдів я переконаний, що Зеленський правий, і ось чому.

Справа тут не в серіалі «Свати», який я вважаю яскравим зразком несмаку, не у виписаних з Росії петрушках, які грають там головні ролі протягом останніх десяти років і навіть не в кримських гастролях одного з росіян. Зелений чітко каже: якщо той порушив закон, то нехай відповідає.

Він абсолютно логічно виступає проти заборони серіалу, який «95-й» знімає за власний кошт, не звертаючись до держави. Він захищає свій бізнес-проект, на який дійсно є попит і який сплачує мільйонні податки, не ховаючись по офшорах. Він реінвестує зароблені гроші у власний продукт, а не сидіть на піринах з готівкою як переважна більшість наших політиків. Про виграні «95-м» тендери також інформації не маю, як і про бізнес на території РФ.

Отже я не розумію причин вашого обурення позицією Зеленського. Якби всі бізнесмени так відстоювали свій бізнес, якби всі комерсанти так прозоро вели справи і якби політики так захищали нас, ми б жили у геть іншій державі…

Юрий Бутусов

…Я сам «Сваты» и прочую тележвачку не смотрю (важно, что снимается все это не из бюджета, а за частные деньги), на концерты «Квартала» не хожу, но данный случай требует из принципа поддержки и сочувствия. Надо учитывать патриотичную позицию команды Зеленского, который с самого начала войны открыто занял проукраинские позиции, выступал летом 2014-го с антипутинскими концертами перед нашими воинами в АТО, жертвовал деньги на АТО, оборвал свои очень выгодные дорогостоящие контракты в РФ в знак протеста против оккупации и все съемки в РФ, где он был весьма популярным актером. Было бы верхом не уважения со стороны государства действовать против проектов «Квартала». И было бы неблагодарно не выступить в его поддержку. Зачем же демонстративно наезжать на украинский шоу-бизнес — лучше ищите проблемы в тех артистах, которые и сейчас спокойно ездят и гастролируют в РФ, занимают пророссийские позиции…

Наталья Полхович

Так по советски — запрещать фильмы из-за поведения актёров. Уже мы это проходили…

Сказали свое слово и сторонники запрета сериала. Досталось как самой картине, так и всем причастным к ее созданию, включая Зеленского.

Хотят запретить не сериал «Сваты» а одного индивида, который плюет на территориальную целостность всего гос-ва. Когда в…

Publié par Semen Kabakaev sur jeudi 23 novembre 2017

Все ж такие патриоты. Флажочки на аватарочках. Максимальные репосты! Сто гривень волонтерам!Но "Сваты" не трожьте! Рук…

Publié par Victor Tregubov sur jeudi 23 novembre 2017

Я считаю, что сериал "Сваты" должен был быть запрещен еще до его показа в Украине. Он был мощным русским идеологическим …

Publié par Igor Liashenko sur jeudi 23 novembre 2017

Miroslav Oleshko

Я не против Сватов. Давайте даже закроем глаза на то, что многие актеры сериала попали в Миротворец.

И я благодаря СБУ не так сильно боюсь ходить ночью, они действительно спасают наших граждан каждый день, они герои.

Я вот только не мог никогда понять, почему сериал снимали в Киеве и Украине, даже в Крыму, но герои везде рассчитывались рублями, а на их машинах стояли российские номерные знаки. Почему так Владимир Зеленский?

Нина Юхименко

Сериал хороший, мне нравился. Но благодаря таким, как этот герой «Сватов», Крым сегодня оккупирован. И если мы будем прощать пропагандистам поддержку оккупации без их покаяния, мы Крым будем долго помнить. А раз «Крым наш», то у таких и война на Донбассе-«украинские разборки». И вы наверное забыли, что у нас война с россией под названием АТО. И смерти там реальные. И Крым оккупирован россией реально.

Olga Gaidaichuk

Не убедительный аргумент : «нас смотрят миллионы».

«Тысячи» ходили на референдум в Крыму.

Тысячи поддерживают ОРДЛО.

Тысячи считают , что «их там нет»‘

Так снимите Пореченкова в Сватах.

За укр деньги. И с укр командой. В чем разница?

Тут вопрос ценностей, а не денег.

Да, вопросы к власти есть. Но вы точно так же говорите на черное — белое.

Зеркало. И двойные стандарты.

Мария Васильева

…Этот бизнес-проект — пропаганда. В крымских сериях «Сватов» (а я их смотрела) нет ни намека на Украину, там фигурируют исключительно российские Киркоровы и прочие, как-будто Крым уже тогда был оккупированным. Нельзя во время войны угодить обеим сторонам, пора уже было выбрать.

Alex Dan

Серіал , продукт для Росії та росіян. Парочка малограмотних малоросіян, у порівнянні з інтеліген тами професурою русскімі! Постійні ностальжі за СРСР у героїв серіалу. Крим наш, тобто Російський, там цілий сезон є. Кого серіал об`єднує? Актори російські, події відбуваються у Росії( хоч знімають в Україні), номера на автівках російські і т. п.

Павло Булгак

Там ще Крим російський. При цьому, судячи із серіалу він вже був окупований (хоча сам серіал вийшов перед війною). Отакий «український продукт».

Юрий Верба

…С запретом поступили очень правильно. Мне очень нравится сериал, но в то же время мне хватает понимания, что запрет это горькое, но необходимое лекарство и профилактика. Сериалов много, а родина одна.

Віктор Литовченко

Я тут завжди защищав Зеленського від неправильних на нього нападок, але його виступ по серіалу Свати і у мене визвав откровенну огиду. Хотя би із-за того, шо це його «емоціональне обурення» состряпане в лучших традиціях ватной пропаганди — з недоговорками, прибріхуваннями і перекрученнями. Ібо проблема не тільки в Добронравові, на якому уже клемно ніде ставити, зважаючи на його агресивну ватність. Проблема у тому, шо з п’яти виконавців головних ролей заборона на в’їзд уже офіційно оформлена на ТРЬОХ (Артємьєва з Добриніним отримали її раніше, за поїздки в Крим). А додайте сюди іще Татьяну Васільєву (тоже Крим), яка тоже — одне із «ліц» цього серіалу. І це до решти списку — Анатолія Васільєва та Тетяни Кравченко ще руки толком не добрались, а там іще є про шо поговорить. Так шо сорі… З таким полчищем ліц внє нашого закону — про шо іще можна говорить? Потому, Володя, у спецслужб не до названія Свати претензія, не нада тут так тупо кавееніть. Ну а про так уміло і красіво оформлену картинку «руской глубінки» в наших широтах, а особливо в Криму — однозначно [на фиг].

Екатерина Золотарёва

Сериал «Сваты» на самом деле – мощнейшая пропагандистская машина. Я поняла это очень давно, когда его крутили все спутниковые российские каналы даже в Африке. Его смотрело все рос посольство и я хорошо помню, как все это комментировалось. Мол, хоть что-то хорошее hohлы сняли, сами о себе правду показали, ггг. Ну и все в таком ключе.

Ну а что? А как? Ведь сценарий этого сериала полностью нацелен на линию высмеивания украинцев. Хуторяне и выпивохи. Но главное же не в том. Сериал украинский и на этом делался специально очень мощный аспект. Но показывают РОССИЮ. Машины с рос номерами и так далее. Даже Крым у них – российский. Ну то есть втюхивалось всё на уровне «Украина – часть РФ».

Сами сюжетные линии там достойны отдельного внимания, но особо на этом останавливаться не хочу. Самое отвратительное из всего этого то, что вся эта мышебратско-имперская мишура подавалась параллельно с другими продуктами пропаганды на обе стороны. Мол, Украине и России нужно объединяться, иначе никак. Тогда, в 2009, об этом говорили очень многие россияне.

Вот поэтому я невероятно довольна, что этот инструмент, я надеюсь, будет у нас свёрнут. Давно пора. И стоны ваты только лишнее тому доказательство…

…Ты, Вова, говоришь, что миллионы любят ваш сериал? Что он объединяет? Стесняюсь спросить – кого и с кем? Украинцев между собой? Если было бы так, то я первая встала бы на вашу защиту. Но ведь сериал снят на Россию и для России)

Ну и для нашего Крыма конечно же. Там у них целая линия с ним связана. Тогда кого и с кем объединяет сериал? Россию с Крымом? Или всей Украиной? Так это сразу [на фиг]. Мы наобъединялись уже. Так наобъединялись, что нет уже ни одной семьи в Украине, кого так или иначе не коснулась бы эта война…

Сергей Марченко

…Если вы еще не поняли, Крым, Донецк, Луганск стали возможны, потому что Сваты. Еще Дом-2. Окна. Большая стирка. Новости на Первом канале. Единое культурное пространство, которое формируем не мы и которое формируется, чтобы покорить нас. В этом культурном пространстве украинец всегда или клоун, или предатель. Каждая, даже самая невинная, на первый взгляд, деталь ЛЮБОГО российского телепродукта направлена на высмеиваиние Украины и украинцев. Нашим гражданам вкладывают в голову, что все украинское – плохое, постыдное, отстой. И они перестают идентефицировать себя украинцами, им это неприятно и дикомфортно. А потом заходят танки и их встречают хлебом-солью.

Теперь понятно, зачем Сваты?

Ну і ось останнє, чому Зеленський через "сватів" хай підняв. Зйомки відбуваються тепер в Білорусі з тими самими ахтьорами.."кримнашистами". Бабло руліт..Патріот..чьо..#Слугадохода

Publié par Alik Derkach sur jeudi 23 novembre 2017

Учні, #урокиманіпуляції тривают. Ось вам ще один приклад — від Зеленського та деяких критиків «Сватів». Новина: СБУ з…

Publié par Майкл Щур sur samedi 25 novembre 2017

Комментаторы нашли и видеозапись интервью актера Добронравова, в котором он поддержал «крымнаш».

В поддержку сериала «Сваты» неожиданно выступила депутат Госдумы России, экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская . Но вряд ли ее пост сыграл на руку Зеленскому. Скорее, ровно наоборот.

Dana Yarovaya

Жду когда за «Сватов» и Зеленского впишется Никита Сергеевич Михалков. А там, и Владимир Владимирович может подтянется.

Алексей Панич

«Значит, хорошие сапоги, надо брать» (с)

Если такое говорит Поклонская — я на стороне СБУ.

Предыдущая В Черное море вошел американский эсминец «Джеймс Уильямс»
Следующая Россия может начать прямые переговоры с КНДР

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.