Севастопольский парк Победы: «сговор» для победы в конкурсе и жилая застройка у моря


Специально для

Фирма, которая выиграет объявленный на 26 августа конкурс по проектированию второй очереди реконструкции и благоустройства парка Победы в Севастополе, должна будет менее чем за неделю выполнить работы, на которые обычно отводится три месяца. Как проходит реконструкция парка, на которую уже потрачено около миллиарда рублей, и почему при планировке большинство территорий вокруг него стали зоной жилой застройки.

В госзакупке проектирования второй очереди реконструкции и благоустройства парка Победы в Севастополе могут быть признаки сговора, сообщает севастопольский телеканал НТС . Привлеченный изданием эксперт проанализировал данные контракта и считает, что он «заточен» под конкретную фирму.

В соответствии с данными российской Единой информационной системы в сфере закупок, победитель конкурса должен быть определен 26 августа, а в качестве срока выполнения проектно-изыскательских работ указано: «с момента заключения контракта до 1 сентября 2019 года». Если предположить, что контракт успеют заключить в день рассмотрения заявок потенциальных подрядчиков, на огромную работу стоимостью в 17,3 миллиона рублей останется всего шесть дней, включая выходной.

Высаженные вдоль этой аллеи сосны никогда не создадут на ней тень

За этот срок проектировщик обязан выполнить объемную работу: распланировать, где будут располагаться спортплощадки (всего их восемь, каждая – для отдельного вида спорта – авт.), арт-объекты, детский городок и парк развлечений, зона общепита, навигация, пешеходные дорожки между разными функциональными зонами, а также спланировать озеленение территории парка. Все это предусматривает проведение нескольких типов исследований: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические и так далее.

По словам эксперта, согласно нормативам, на такие работы нужно отводить не меньше трех месяцев, но никак не неделю. Специалист считает, что имеет место сговор, когда определенной фирме все данные могут быть переданы еще до объявления конкурса. При таких условиях другие фирмы откажутся от участия в конкурсе из-за риска быть оштрафованными заказчиком – ГБУ «Дирекция капитального строительства» – при несоблюдении существенного условия контракта, которым является срок исполнения работ.

Реконструкция через пень-колоду

В мае этого года, накануне Дня Победы, при участии чиновников российского правительства города, ветеранов и общественников, была открыта первая очередь реконструированного парка Победы – около 39 гектаров. Проектная документация по второй очереди в то время еще не была готова. Она предполагает благоустройство территории, прилегающей к улице Парковой и вертолетному заводу.

На всей территории парка работы проводятся только у главного фонтана – рабочие перекладывают плитку. Август 2019 года

Территория благоустройства в рамках первой очереди реконструкции превышает 39 га. Срок окончания работ установлен контрактом с подрядчиком – 3 сентября. Второй этап первой очереди – это завершение работ по инженерии.

«Впереди у нас предстоят работы по второй очереди – это 20 га, которые нам удалось отстоять и вернуть в городскую собственность – это будет парковое пространство. Мы в ближайшее время приступаем к работе по проектированию этой части парка. И, наконец, третья очередь, которая нас ждет, когда парк соединится с морем, мы благоустроим набережную», – рассказал бывший в то время вице-губернатором Илья Пономарев .

Илья Пономарев на открытии части парка Победы после реконструкции, архивное фото

А в конце апреля был проведен конкурс предложений по концепции строительства набережной парка Победы, победителем которого стала севастопольский архитектор Елена Белоус . По словам Пономарева, «концепция строительства набережной должна быть подготовлена в ближайшее время».

Как видим, проектирование второй очереди если и будет завершено в срок, то явно будет осуществлено, мягко говоря, с некоторыми нарушениями закона. А с реконструкцией парка Победы с самого начала было не все в порядке.

На площадке складирования материалов нет никакого движения. Август 2019 года

Сейчас реконструкцией многострадального парка занимается уже третий по счету генподрядчик – московское АО «Ривьера», выигравший в начале декабря 2018 года конкурс, проведенный российским правительством Севастополя. Стоимость проекта – почти 803 миллиона рублей, а обновленный парк должен был быть готов к 3 мая 2019 года. Но, как уже говорилось, в мае открыли только центральную аллею.

А перед тем события развивались так. В середине августа 2017 года тендер «Благоустройство и реконструкция парка Победы» выиграло ООО «Рабочий-1» с далекого Сахалина. Однако всего через месяц, 9 октября 2017 года, заказчик, якобы по причине срыва подрядчиком графика выполнения работ, расторг контракт с «Рабочим-1».

Новый тендер в ноябре выиграло ООО «Строительная компания «Глассок Крым» , также участвовавшая и в первом конкурсе. Но, в конце ноября 2018 года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России аннулировала аукцион стоимостью 1 миллиард 59 миллионов рублей. Управление капстроительства города Севастополя повторно объявило конкурс. После прохождения всех формальностей нового аукциона «Глассок Крым» снова его выиграла.

На территории парка Победы довольно много недоделок. Севастополь, август 2019 года

В марте прошлого года создание фонтанов в парке Победы было приостановлено до выяснения того, какие изменения в технологию внес подрядчик. Также грубые нарушения были допущены при монтаже конструкций. Кстати, предварительная стоимость четырнадцати фонтанов беспрецедентна – 450 миллионов рублей, что сравнимо с бюджетом небольшого российского городка.

В начале июня 2018 года в севастопольском офисе «Глассок Крым» УБЭП провел обыск по делу об уклонении от налогов на сумму более 100 миллионов рублей. Тремя неделями ранее «Глассок» обыскивали в «Артеке», где фирма также производила работы. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного главным управлением крымского Следкома России, против директора и собственника ООО «Глассок Крым» Александра Пожарского . Реконструкция парка Победы застопорилась во второй раз. В ноябре контракт с симферопольской фирмой был расторгнут.

Дорого и неэффективно

Так оценили севастопольцы в соцсетях первый этап реконструкции. Не отставали от горожан в оценках и севастопольские СМИ.

«Территорию парка украсили 14 фонтанов – невиданное для города количество! Самый главный из них – цветомузыкальный фонтан Победы на самом деле поражает: большой, красивый, современный. Из замечаний к нему пока только одно: размер чаши не позволяет разглядеть изображение Ордена Победы, даже если подняться на выстроенную рядом трибуну. К слову, трибуна у главного фонтана ориентирована почему-то не на парк, а на жилую застройку. По ступенькам взобраться на нее не могут ни инвалиды, ни мамаши с колясками. Нет спуска с трибуны в сторону парка», – писала в мае «Севастопольская газета».

Парк Победы в Севастополе, август 2019 года

Спустя три месяца стало ясно: главное в реконструкции парковой территории – это километры дорожек с уложенной плиткой, которая раскаляется в летнюю жару. Спасительную тень можно найти только на некоторых участках главной аллеи под высаженными три-четыре десятилетия назад платанами. После сильных дождей в июне на дорожках образовались огромные лужи и стало ясно, что уклоны территории не спланированы или спланированы неправильно – размытым грунтом занесло недавно уложенную плитку.

Сейчас, в начале августа никакие работы в парке не ведутся, только у главного фонтана несколько рабочих перекладывают плитку. А ведь, как заявлялось, вторая очередь первого этапа реконструкции должна быть завершена менее чем через месяц. Также строители должны высадить около 22 тысяч экземпляров растений, но когда они это будут делать, совершенно непонятно.

Опрос севастопольцев о реконструкции парка Победы, январь 2019 года

Что ждет впереди

Месяц назад стало известно, что подросла стоимость работ. За неделю до отставки губернатор города Дмитрий Овсянников заявил, что Севастополь получит дополнительно около 500 млн рублей в рамках федеральной целевой программы на вторую очередь работ в парке Победы.

«Вторая очередь парка Победы. Объект включен в корректировку Федеральной целевой программы. Порядка 500 млн мне удалось добиться», – сказал он.

Даже спустя неделю после прошедших дождей за смотровой трибуной стоит лужа

Второй очередью займутся в 2020-2021 годах. Проектная документация коснется как новой территории площадью 18 гектаров, так и старой, где уже поработали строители. Как указано в проектном задании, в составе проектно-изыскательских работ должны быть концепция второй очереди реконструкции/благоустройства в стилистике первой очереди: размещение спортплощадок и арт-объектов на территории первой реконструкции/благоустройства; план благоустройства и озеленения парка; пешеходные связи с существующей застройкой и знаковыми культурными объектами; площадка для разворота общественного транспорта и общественные парковки; велостоянка; строительство баскетбольной площадки, волейбольной площадки, двух теннисных кортов; скейт-парка, байк-парка, площадки с уличными тренажерами, площадки для мини-футбола, трибуны с навесом, площадки для настольного тенниса, зоны для настольных видов спорта.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Также нужно спроектировать забор вокруг всего парка Победы высотой не более 120 сантиметров, предусмотреть размещение указателей по всему парку, разработать «мероприятия по реконструкции усовершенствованного покрытия тротуарных дорожек» по всему парку, определить участки для «санитарной вырезки деревьев и кустарников» и посадки новых саженцев и кустарников по всему парку, спроектировать системы полива зеленой зоны парка и капельного орошения деревьев, наружного освещения, архитектурной подсветки, схему сетей инженерно-технического обеспечения, системы велосипедных дорожек в парке, парковку для электромобилей с устройством подзарядки, места для торговых павильонов.

«Дирекция капитального строительства» также хочет устроить в парке детский городок и парк развлечений, построить не меньше трех новых общественных туалетов, создать «стационарную зону общественного питания площадью от 1200 квадратных метров».

Студенческий сквер бывшего севастопольского филиала Украинской банковской академии. Август 2019 года

В марте правительство Севастополя увеличило территорию парка с 39 до 51 гектара – прирезали 12 гектаров хорошо оборудованного Студенческого сквера бывшего севастопольского филиала Украинской банковской академии.

Тем временем, справа от основного входа в парк уже возводятся дома компанией «Интерстрой» из орбиты крымского вице-премьера Евгения Кабанова . А у самого моря – гостиничный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева . И вокруг парка – его же участки под будущую застройку.

В конце декабря прошлого года прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территории парка Победы. На нарисованных властями планах территория у парка расчерчена под застройку гостиницами, многоэтажками и торговыми центрами. На сайте департамента архитектуры был выложен лишь один документ – проект планировки территории. Проекта межевания, куда, в том числе, должны быть внесены публичные сервитуты – право общественного пользования земельными участками в районе парка – например, доступ к объектам археологии и культурного наследия, нигде не опубликовали. Зоной жилой застройки указана даже территория вертолетного завода.

Андрей Покровский , крымский блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Россия: активист, обвиняемый в «массовых беспорядках», сдался полиции
Следующая В июле поток граждан в Крым и из него увеличился на треть — МинВОТ

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.