Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой за год привлечено к ответственности 81 лицо

 Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой за год привлечено к ответственности 81 лицо

В Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре подведены итоги работы за 2020 год.

В Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуре с участием первого заместителя прокурора города Владимира Агапова подведены итоги работы за 12 месяцев 2020 года.

В ходе встречи отмечена положительная работа Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры за указанный период.

С учетом актуальности вопроса обращения с отходами на территории города, его прибрежного расположения, а также того факта, что 40% площади заняты лесами, приоритет отдавался вопросам соблюдения законов в сфере использования водных объектов, обращения с отходами и охраны лесов, в том числе от пожаров.

Всего в 2020 году природоохранной прокуратурой выявлено 436 нарушений федерального законодательства, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений внесено 122 представления. На их основании к дисциплинарной ответственности привлечено 81 лицо. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 18 виновных лиц. Органами предварительного расследования по материалам природоохранной прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела.

Природоохранным прокурором на незаконные правовые акты принесено 18 протестов. В суд направлено 25 исковых заявлений. О недопустимости нарушения закона предостережено 6 должностных лиц.

Особое внимание природоохранная прокуратура уделяла вопросам ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов.

Так, в течение года по актам прокурорского реагирования устранено 75 свалок отходов различного состава.

Также принимались меры к понуждению органов контроля и хозяйствующих субъектов устранить нарушения в области лесопользования, охраны вод, атмосферного воздуха и в других сферах.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.