Северодонецк остался без газа из-за российских обстрелов – Гайдай


Из-за обстрела российскими военными поврежден магистральный газопровод в Северодонецке, город остался без газоснабжения. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай .

По его словам, российские военные 10 мая в очередной раз нанесли удар по Северодонецку артиллерией и системами залпового огня.

«Единственное, что оставалось в городе из коммуникаций работающим – это газоснабжение. Далеко не во всех домах, но в старых районах во многих домах голубое топливо было. Люди могли хотя бы приготовить еду и подогреть воду. Сейчас магистральный газопровод перебит и разгерметизирован… Газа в городе нет», – сообщил он в телеграм-канале.

8 мая российские войска в очередной раз обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске.

В тот же день армии России удалось построить под Белогоровкой понтонную переправу и перебросить около 80 военных. Позднее украинские военные уничтожили переправу и начали зачистку Белогоровки.

Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В начале апреля Москва заявила о сокращении активности на севере Украины. Вскоре украинские власти сообщили, что в Киевской, Черниговской и Сумской областях российских военных не осталось.

После отхода российских войск в освобожденных селах и городах фиксируются случаи массовых убийств гражданского населения. Некоторые западные лидеры прямо обвинили Россию в военных преступлениях. Российские власти продолжают отрицать причастность своих военных к убийствам, в частности, называя их «постановкой».

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это «специальной операцией».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту. Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrnzoldlmjkg.azureedge.net. Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вамустановить VPN.

Предыдущая В Крыму и Севастополе предупреждают об угрозе лесных пожаров
Следующая Срочно сменить методички: россиян через пропаганду готовят к поражению в войне

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.