«Швейцарский вариант»: почему Украина укрепляет территориальную оборону


Президент Украины Владимир Зеленский инициирует увеличение численности ВСУ на 11 тысяч военнослужащих. Сейчас она законодательно закреплена на уровне 250 тысяч. Эксперты в оценке предложений президента разделились. Главное не количество, а качество подготовки и вооружения, доказывает израильская армия. Это замечают критики «военной политики» Зеленского. По их мнению, такая политика в Украине на самом деле вообще отсутствует. А другие специалисты называют стратегию Зеленского по ВСУ эффективной и адекватной.

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта об основах национального сопротивления. Документ внес президент Украины Владимир Зеленский . Он определяет национальное сопротивление как составляющую обороны государства. Цель предусмотренных мероприятий ‒ чтобы «противник потерпел неприемлемые потери» и поэтому «вынужден был прекратить агрессию против Украины».

Ради Сил территориальной обороны ВСУ президент Зеленский внес на рассмотрение Рады еще один документ

Предусмотрены и воинские части сил территориальной обороны ВСУ, которые должны образовываться и функционировать:

  • в каждой зоне теробороны и дополнительно в каждом городе с населением более 900 тысяч жителей как бригады Сил теробороны ВСУ;
  • в каждом районе теробороны и дополнительно в каждом админцентре области как батальоны Сил территориальной обороны ВСУ.

«Швейцарский вариант»

Ради Сил территориальной обороны ВСУ Зеленский внес на рассмотрение Рады еще один документ. Речь идет об изменениях в закон о численности ВСУ. Предлагается «утвердить численность Вооруженных сил Украины в количестве, не превышающем 261 тысячу человек, в том числе 215 тысяч военнослужащих». То есть численность ВСУ возрастет на 11 тысяч человек.

Военный эксперт Олег Жданов , комментируя Радио Донбасс.Реалии предложения Зеленского, обращает внимание на контекст последних месяцев ‒ концентрацию российских войск у границ Украины и в ее оккупированных частях.

«Я так понимаю, что Офис президента Зеленского немного волнуется и пытается «порешать» вопросы с территориальной обороной, потому что явно наших 250 тысяч Вооруженных сил недостаточно, если будет полномасштабная война с Россией. Если это произойдет, то мы не сможем удержать оборону. А за счет территориальной обороны мы можем сделать швейцарский вариант ‒ вовлечь их в позиционную партизанскую войну. И они просто не выдержат экономически», ‒ говорит Жданов.

Олег Жданов

По российским официальным данным, численность Вооруженных сил России составляет почти два миллиона человек, из которых, собственно, военнослужащих ‒ более миллиона.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Украина и российская угроза: замсекретаря СНБО Кривонос о ВСУ и территориальной обороне «Может, и Россия дрожала бы перед нами»

В общем Олег Жданов подчеркивает: если бы ВСУ существенно модернизировали, радикально обновили вооружение, технику, то даже при меньшей численности войска его эффективность по сравнению с нынешним состоянием, значительно возросла бы. Пример ‒ армия Израиля, очень успешно воюющая не количеством, а качеством. Речь идет об уровне бойцов и современном вооружении. А относительно ВСУ пока «имеем то, что имеем», говорит эксперт.

Украинские военные на передовых позициях неподалеку от Горловки, Донецкая область, май 2021 года

Государственный бюджет-2021 на сектор национальной безопасности и обороны Украины утвердили в размере 267 миллиардов гривен. Это составляет более 5% валового внутреннего продукта Украины.

Вопреки «победным реляциям власти» (как предыдущей, так и нынешней) об увеличении расходов государства на армию, удается на самом деле только держаться на плаву, утверждает Жданов.

«Власть манипулирует (по расходам на армию ‒ ред.). В том смысле, что есть более 5 процентов на оборону. А на самом деле Вооруженные силы Украины максимум получали в эти последние годы ‒ 2,7 процента. Этих 2,7 процента хватает накормить, одеть и содержать вооруженные силы. К сожалению, главный критерий имеющегося бюджета ‒ главное, чтобы украинская армия с голоду не умерла. А еще хватает частично ремонтировать технику в текущем ремонте, тратить боеприпасы и что-то закупать по технике нового, но в малых объемах. Вот на что этого достаточно. И отсутствует военная политика внутри государства, понимаете? На сегодня официально нет даже военной доктрины. Старую отменили, новую не написали (в марте этого года президент Владимир Зеленский утвердил Стратегию военной безопасности Украины ‒ ред.). Четко не сформулировано ‒ мы занимаемся защитой государства или ведем наступательную политику? И вообще сказать, маленькая или большая численность ВСУ? Может, если бы наши 210 тысяч воинов была вооружена такой техникой, как Армия обороны Израиля, то, может, и Россия дрожала бы перед нами, понимаете?» ‒ отмечает Жданов.

Военные учения Черноморского флота России. Крым, июль 2020 года«Только до 20 процентов вооружения ВСУ является современным»

Генерал запаса, бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко дает Радио Донбасс.Реалии другую оценку инициативе Зеленского увеличить численность ВСУ. Генерал считает стратегию нынешнего президента по ВСУ эффективной и адекватной. Романенко признает, что ВСУ имеет преимущественно советское оружие.

«По самым оптимистичным оценкам, лишь до 20 процентов имеющегося вооружения украинской армии является современным. А у противника ‒ российской армии ‒ в разных родах войск доля современного вооружения достигает 75 процентов. Путин , как бы его не оценивали политически, в военном плане заботился об обеспечении современным вооружением. А Украина с ее ресурсом развивает обученные мобильные Вооруженные силы. Однако с учетом нехватки современного вооружения надо покрывать этот недостаток увеличением численности войска. Что и происходит. Потому и верховный главнокомандующий Зеленский, и командующий ВСУ Хомчак руководствуются этими объективными законами (удержание военного паритета ‒ ред.)», ‒ считает генерал Романенко.

Игорь Романенко

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала предложение Зеленского увеличить численность ВСУ «милитаризацией Украины». По ее словам, все это происходит «на фоне накачки Украины натовским оружием и раздувания военного бюджета».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Они готовы воевать»: как Россия наращивает силы у границ Украины и в Крыму Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяМилитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказывал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщал, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Предыдущая В Крыму планируют провести операции по трансплантации почки
Следующая Виталий Портников: Лавров угрожает Турции

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.