Силовики продолжают удерживать крымскотатарских активистов на админгранице с Крымом


У одного из крымских татар нашли книгу об оккупации Крыма, мужчину забрали для оформления изъятия ЧОНГАР .

 

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял  продолжает находиться вместе с другими крымскотатарскими активистами на админгранице между материковой Украиной и Крымом. 

Как рассказал Нариман Джелял в своем Facebook, он вместе с активистами возвращался в Крым через Новоалексеевку на поезде, после чего они прибыли на такси к админгранице.

— Мы остановились на крымском пропускном пункте, где меня и других активистов отвели в сторону для беседы с сотрудниками подразделения ФСБ. Перед этим держали на холоде. После этого нас отпустили для прохождения паспортного и таможенного осмотра. Одному из силовиков не понравилась книга об оккупации Крыма, которую приобрел наш товарищ по дороге в Крым, якобы потому, что она содержит экстремистские материалы. 

Владельца книги забрали для оформления изъятия. У крымских татар также забрали монету, посвященную 100-летию Курултая крымскотатарского народа, отметил Джелял. 

 

Позже глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля сообщил, что сотрудники ФСБ снова увели Наримана Джеляла для «беседы».

Как сообщил в своем Facebook журналист Антон Наумлюк, речь идет о книге Натальи Влащенко «Кража, или белое солнце Крыма». Он отметил, что книга в список запрещённых в России не входит. 

По данным Наумлюка, Джелял и другие крымскотатарские активисты находятся на границе уже пять с половиной часов. 

 

В пункте пропуска «Чонгар» российские силовики 15 ноября задержали крымскотатарских активистов Наримана Джеляла, Леммара Юнусова и Мустафу Асаба. Ранее также задержали политолога Ленору Дюльбер, но ее отпустили. Заир Смедля отмечал, что с ними «проводили беседы». 

12 ноября в Киеве прошла Конференция делегатов Курултая крымскотатарского народа, на которую собрались 76 делегатов, в том числе — из оккупированного Крыма. 

 

 

Предыдущая Книга о Крыме и монета в честь Курултая: ФСБ до сих пор удерживает крымских татар на «Чонгаре» (+видео)
Следующая Замглавы МИД Украины пояснил особенность новой резолюции ООН по Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.