Ситуация в Чернобаевке: сельский голова в больнице, заместитель похищен


С 30 апреля по 4 мая в пгт Чернобаевка не было мобильной связи и интернета, поэтому не было информации о ситуации в поселке. 2 мая оккупанты захватили помещение сельского совета, похитили заместителя сельского головы. Председатель Игорь Дударь находится в больнице в тяжелом состоянии.

Об этом сообщает Чернобаевский сельский совет в Facebook.

«2 мая в 7 часов вооруженные военные захватили помещение Чернобаевского сельского совета. Сорван Государственный флаг Украины, сломаны замки в служебных кабинетах и ​​сейфах, проведен обыск, работники не допущены к рабочим местам, вывешен российский флаг», — отмечено в сообщении.

В тот же день после допроса из помещения сельского совета был похищен заместитель сельского головы Родионов Е. Информации о его местонахождении нет.

Что касается сельского головы, то по месту жительства Игоря Дударя российские военные провели обыск, повредили имущество.  

«Со 2 мая сельский голова находится в тяжелом состоянии в больнице, а за самой больницей осуществляют надзор российские солдаты», — отметили в сельском совете.

Из-за отсутствия в Чернобаевке мобильной связи и интернета с 30 апреля по 4 мая не было возможности осветить достоверную информацию о возникшей ситуации. Напомним, 3 мая вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что российские оккупанты похитили сельского голову Чернобаевки Херсонской области Игоря Дударя. 

Как отметили в Чернобаевском сельсовете, все «работники сельского совета остаются верными присяге должностного лица местного самоуправления, согласно которому продолжают верно служить общине и народу Украины, неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, способствовать воплощению их в жизнь, охранять права, свободы и законные интересы граждан, добросовестно выполнять свои должностные обязанности».

Как «Флот 2017» сообщал, секретарь и член так называемого «Комитета спасения Херсонщины «За мир и порядок» подозреваются в коллаборации.  

Также сообщалось, что так называемый «мэр» оккупированного Херсона получил сообщение о подозрении в коллаборации. Ему грозит наказание до десяти лет лишения свободы. 

Кроме того, что во второй половине апреля Службой безопасности Украины был разоблачен депутат-коллаборант одного из местных советов Херсонской области. Он был завербован представителями спецслужбы рф для разведывательно-подрывной деятельности.

Предыдущая Теперь без фондового рынка: Великобритания лишила мосбиржу статуса признанной
Следующая Семь пострадавших: враг обстрелял Святогорскую лавру

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.