«Ситуация в России будет становиться все более взрывоопасной» ‒ американский аналитик


Что будет после Владимира Путина? Кто станет его преемником? Возможны ли демократические перемены в России, и какова в этом роль Украины? Эти вопросы мы задали Герману Пирчнеру-младшему, американскому исследователю диктатур и автору книги «После Путина», которую в конце октября презентовали в Киеве. Он является президентом Американского совета по внешней политике в Вашингтоне и изучает политические процессы в России с 1982 года.

О российской агрессииГерман Пирчнер-младший

‒ Империализм и российская агрессия являются первоочередной проблемой в мире. Аппетиты путинской России и лично президента Владимира Путина постоянно растут, тогда как США и страны Запада полностью поддерживают и защищают Украину. Однако, из-за этого увеличивается напряжение в мире.

Проблема больше, чем просто в Путине. Это вопрос империалистической культуры, которая исторически присуща Москве. В мире достаточно много стран, бывших империями и распавшихся. Они влияли на события в своих бывших колониях и сейчас тоже отвечают за многие проблемы современности.

Проблема с Россией и бывшими советскими государствами в том, что Россия ‒ достаточно большая, там царит идеология империализма и она имеет существенную власть.

О мировых диктаторах

‒ После Второй мировой войны существует мало стран с диктаторами, остававшимися у власти более 20 лет. Я исследовал эти страны во главе Американского совета по внешней политике в Вашингтоне.

Всего таких диктаторов было 73, из которых 35 убили или отстранили от власти насильственным образом. Путину уже 68, и он находится у власти 20 лет. Нет никаких сомнений, что Путин знает об этих цифрах и понимает опасность. Он успешно устранил угрозу для своей власти с помощью репрессий и внешнего отвлечения ‒ военных действий в Украине или Сирии.

О российской пропаганде

‒ Власть Путина помогает поддерживать внутренняя российская пропаганда. Она постоянно пытается убедить россиян в том, что Запад якобы недееспособный, как там страдают люди, и насколько якобы эффективнее и лучше российская система. Это подталкивает людей к принятию российских реалий, ведь если не во что верить, то не за что бороться.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Результаты соцопроса в России: «Радость от Крыма протухла»

Пропаганда в России становится частью культуры и, к сожалению, успешной. Однако, я надеюсь, что неспособность Кремля контролировать интернет и возможность свободно путешествовать позволит узнать больше. Факты можно исказить, но некоторые россияне все же смогут узнать, какие факты являются правдивыми. Со сменой поколений будут возможности для позитивных изменений.

Об экономике России

‒ Однако, у Путина много проблем. Доходы России падают последние пять лет, и это падение составляет 5,6% ВВП. Более чем половина молодых россиян выехали бы из страны, если бы у них была такая возможность. Местные элиты недовольны огромными тратами российских средств в Украине и Сирии.

На эти конфликты тратятся миллиарды, и элиты не может жить свободно в Западной Европе. Они чувствуют себя обманутыми. Непублично некоторые из них задают вопрос, действительно ли Владимир Путин служит их интересам и выполняет ли он свои обязательства как лидер.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Москва сокращает расходы: останется ли Крым без денег? О возможности революции в России

‒ Когда-то Ленин говорил, что «из искры разгорится пламя». Я думаю, что этого не избежать, поскольку ситуация в России будет становиться все более взрывоопасной. Однако невозможно спрогнозировать такие вещи как гражданская война, и с чего она начнется. Возможно, с какого-то резонансного события, как акция самосожжения, или что-то другое, что выведет людей на улицы.

Также пока неясно, будут ли путинские инструменты настолько мощными, чтобы справиться с «пожаром». Скорее всего, в России будет длительная борьба за власть, как это было при Иосифе Сталине и Никите Хрущеве. В России сейчас очень мощными являются националисты, скорее всего они станут еще более агрессивными против Украины и бывших стран Советского Союза. Однако, возможно и то, что к власти придут экономические реформаторы.

Важно наблюдать за органами государства, которые могут применять силу. Когда в СССР были попытки свержения Никиты Хрущева, то он удержался у власти благодаря помощи Георгия Жукова, бывшего министром обороны СССР. Возможно, и армия современной России, которая якобы сейчас воздерживается от вмешательства, сыграет решающую роль.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Продолжение власти Путина – признак слабости, а не силы» Об экономической ситуации в Украине и поддержке США

‒ Я уверен, что в Украине будет процветающая экономика. Это вопрос знаний. Есть украинцы, работающие в Польше, возможно, кое-где в Восточной и Западной Европе. Украинские бизнесмены много путешествуют и многие из них понимают преимущества рыночной открытой экономики. Все последующие поколения будут только лучше это понимать.

Я думаю, что в России до сих пор существует имперский образ союза славянских государств: России, Украины, Беларуси и Казахстана. Это вдохновляет сторонников расширения российского государства, поэтому, скорее всего, оно будет продолжаться.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Страшный сон» Кремля О мире между Украиной и Россией

‒ Предпосылка для мира ‒ настоящая демократия. Потому что две демократические страны не воюют между собой. Если Россия будет стабильна, то это создаст предпосылки для мира с Украиной и другими государствами. Однако, пока Путин находится у власти ‒ мира будет трудно достичь. Я надеюсь, что все мировые лидеры будут достаточно сильны, и никто не заключит никакого соглашения, которое может поставить под сомнение украинский суверенитет.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Топ-10 заявлений Путина об Украине и украинцах

В этом плане роль Украины уникальна, поскольку Западная Европа слишком далеко, чтобы непосредственно влиять на Россию. Но если Украина сможет измениться, то это может стать двигателем перемен в России.

Массовое убеждение сильнее, чем реальность. Если много людей начнет верить в изменения в пользу демократии и рыночной экономики, то такое убеждение превратится в реальность. Для этого необходимы усилия, чтобы рассказать историю изменений в Украине как можно большему количеству россиян.

Если политический строй в России начнет меняться в пользу демократического, а не империалистического, то Запад будет оказывать ей много помощи. Думаю, что ситуация будет лучше, нежели в 90-х, когда это не было особенно конструктивно.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Павел Казарин: Как сбежать с Титаника О следующем потенциальном лидере в России

‒ Следующего потенциального лидера России можно определить в кругу очень влиятельных людей и тех, кто может многое потерять от смены власти. Это может быть кто-то из губернаторов или министров. Лично я думаю, что им может стать кто-то из младшего поколения, кто имеет поддержку различных институтов. Бывшие агенты ФСБ, или военнослужащие, или кто-то из региональной элиты. Это может быть кто-то очень непубличный ‒ в свое время приход Путина к власти прогнозировало мало людей.

Также очень непонятно, какой будет политика следующего правителя. Он может приспособиться к потребностям времени. Кто мог бы подумать, что Никита Хрущев так далеко отойдет от политики Сталина, кто мог бы подумать, что после Юрия Андропова Михаил Горбачев начнет Перестройку. Понятно, что даже успешный диктатор ‒ это не хорошо и непредсказуемо. В истории еще не было успешного авторитарного лидера, которого нельзя было устранить мирным путем, чтобы для страны все было хорошо.

Предыдущая Износ тепловых сетей в Крыму составляет 89% – власти
Следующая Президентские выборы в США: Байден опережает Трампа с мизерным отрывом

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.