Словакия: стали известны первые результаты общенационального тестирования на COVID-19


В Словакии, стране с населением почти 5,5 миллиона человек, началось общенациональное тестирование всего населения на коронавирусную инфекцию.

Министр обороны Ярослав Надь во второй половине дня 31 октября объявил, что к полудню субботы в тестировании на всей территории страны приняли участие почти 830000 человек. Положительный результат получен «только у одного процента» участников обследования, сообщает Радіо Свобода .

Во второй половине дня 31 октября в Словакии были открыты 99% пунктов отбора анализов. По стране разъезжали около двух тысяч автомобилей, которые пополняли запасы медицинских материалов на пунктах тестирования и обеспечивали сменяемость персонала.

В отчете министра обороны есть такие данные. С пятницы 30 октября военнослужащие проехали по стране в целом более полумиллиона километров, развезли 4300 тонн медицинских материалов. На выездах работали более 6000 военнослужащих, 5000 полицейских, более 120 пожарных, 15000 медицинских работников, 250 финансовых консультантов, 4000 добровольцев и 50 горных спасателей.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович поблагодарил за сотрудничество более 30 австрийских медиков, которые работали в пунктах проведения тестирования в одном из районов Братиславы, а также 200 медработников из Венгрии, которые помогали на юге Словакии.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Что известно об эффективности препаратов для лечения COVID-19?

Матович указал, что с понедельника, 2 ноября, будет отменен запрет на передвижение для тех, кто показал отрицательный результат при тестировании на COVID-19. 1 ноября на специальном заседании правительства будет дана оценка первого тура общенациональной кампании по выявлению инфицированных.

Глава правительства подтвердил, что 7 и 8 ноября состоится второй тур тестирования населения. Он допустил, что в тех районах, где будет выявлен низкий процент зараженных, второй тур можно будет не проводить. Но это выяснится после обработки анализов, полученных в первом туре.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Роковой ужин полковника. Ковид-скандал в зараженной Чехии

Начальная фаза тестирования проводилась в Словакии в четырех регионах, наиболее пострадавших от эпидемии. Правительство пообещало, что по результатам тестирования будут выявлены источники распространения инфекции и будут приняты меры для замедления распространения инфекции. Об этом написал чешский информационный портал Novinky.cz.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Предыдущая В Крыму за неделю произошло 42 пожара и 17 аварий на дорогах
Следующая Часть Симферополя останется без света 2 ноября – «Крымэнерго»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.