СМИ сообщают об утверждении кандидатур в руководство комитетов Верховной Рады. Список вынесут на рассмотрение нового парламента


Подготовительная группа по организации первого заседания Верховной Рады IX созыва утвердила руководителей, заместителей и секретарей 23 комитетов, сообщают УП и Интерфакс-Украина.
За назначение председателей комитетов народные депутаты должны проголосовать на пленарном заседании Верховной Рады.

В частности, фракция « Слуга народа » получила в комитетах 19 должностей председателей и 49 должностей заместителей и секретарей.

«Батькивщина » и « Европейская солидарность » возглавили по одному комитету, получив соответственно 10 и 3 должности заместителей и секретарей.

Партии « Оппозиционная платформа — За жизнь » достался один председатель комитета и 14 заместителей и секретарей.

Из « Голоса » 13 депутатов стали заместителями и секретарями в комитетах.

Внефракционные взяли 1 комитет и 10 должностей заместителей и секретарей.

Комитет по вопросам антикоррупционной политики :

  • председатель  Анастасия Красносельская  («СН»)
  • первый заместитель  Ярослав Юрчишин  («Голос»)
  • секретарь  Михаил Цымбалюк  («Батькивщина»)

Комитет по вопросам аграрной политики и земельной политики :

  • председатель  Николай Сольский  («СН»)
  • первый заместитель  Иван Кириленко  («Батькивщина») 
  • секретарь  Иван Чайкивский  (внефракционный)

Комитет по вопросам бюджета

  • председатель  Юрий Аристов  («СН»),
  • первый заместитель  Иван Крулько  («Батькивщина»)
  • секретарь  Владимир Цабаль  («Голос»)

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики:

  • председатель  Александр Ткаченко  («СН»)
  • первый заместитель  Ирина Констанкевич  (внефракционная) 
  • секретарь  Александр Абдуллин  («Батькивщина»)

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования:

  • председатель  Олег Бондаренко  («СН»)
  • первый заместитель  Степан Ивахив  (внефракционный)
  • секретарь  Александр Фельдман  («ОПЗЖ»)

Комитет по вопросам экономического развития:

  • председатель Дмитрий  Наталуха  («СН»)
  • первый заместитель  Сергей Тарута  («Батькивщина»)
  • секретарь  Ярослав Рущишин  («Голос»)

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг:

  • председатель  Андрей Герус  («СН»)
  • первый заместитель  Алексей Кучеренко  («Батькивщина») 
  • секретарь  Юрий Шаповалов  (внефракционный)

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования:

  • председатель  Михаил Радуцкий  («СН»)
  • первый заместитель  Валерий Дубиль  («Батькивщина») 
  • секретарь  Яна Зинкевич  («Евросолидарность»)

Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества:

  • председатель  Богдан Яременко  («СН»)
  • первый заместитель  Григорий Немыря  («Батькивщина») 
  • секретарь  Соломия Бобровская  («Голос»)

Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом:

  • председатель  Иванна Климпуш–Цинцадзе  («Евросолидарность»)
  • первый заместитель  Вадим Галайчук  («СН»)
  • секретарь  Евгений Яковенко  («Батькивщина»)

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики:  

  • председатель  Данил Гетманцев  («СН»)
  • первый заместитель  Ярослав Железняк  («Голос»)
  • секретарь  Игорь Палица  (внефракционный)

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций:

  • председатель  Сергей Бабак  («СН»)
  • первый заместитель  Александр Лукашев  («СН») 
  • секретарь  Наталья Пипа  («Голос»)

Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и АР Крым, Севастополя, национальных меньшинств, межнациональных отношений:

  • председатель  Дмитрий Лубинец  (самовыдвиженец)
  • первый заместитель  Максим Ткаченко  («СН») 
  • секретарь  Рустем Умеров  («Голос»)

Комитет по вопросам цифровой трансформации:

  • председатель  Михаил Крячко  («СН»)
  • первый заместитель  Кира Рудик  («Голос»)
  • секретарь  Сергей Ларин  («ОПЗЖ»)

Комитет по вопросам правовой политики:

  • председатель  Ирина Венедиктова  («СН»)
  • первый заместитель  Василий Нимченко  («ОПЗЖ») 
  • секретарь  Олег Макаров  («Голос»)

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности:

  • председатель  Денис Монастырский  («СН»)
  • первый заместитель  Андрей Осадчук  («Голос») 
  • секретарь  Сергей Минько  (внефракционный)

Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры:

  • председатель  Владимир Крейденко  («СН») – данные агентства «Интерфакс-Украина»; по данным «Украинской правды», депутаты не определились с председателем
  • первый заместитель  Юлия Клименко  («Голос») 
  • секретарь  Геннадий Вацак  (внефракционный)

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства:

  • председатель  Андрей Клочко  («СН»)
  • первый заместитель  Роман Лозинский  («Голос») 
  • секретарь  Дмитрий Исаенко  («ОПЗЖ»)

Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки:

  • председатель  Александр Завитневич  («СН»)
  • первый заместитель  Михаил Забродский  («Европейская солидарность»)
  • секретарь  Роман Костенко  («Голос»)

Комитет по вопросам свободы слова:

  • председатель  Нестор Шуфрич  («ОПЗЖ»)
  • первый заместитель  Алена Шкрум  («Батькивщина») – кандидатура согласована, но окончательно не утверждена
  • секретарь  Сергей Швец  («СН»)

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов:

  • председатель  Галина Третьякова  («СН»)
  • первый заместитель  Анжелика Лабунская  («Батькивщина»)
  • секретарь  Николай Бабенко  (внефракционный)

Комитет по вопросам молодежи и спорта:

  • председатель  Андрей Кожемякин  («Батькивщина»)
  • первый заместитель  Жан Беленюк  («СН»)
  • секретарь  Григорий Суркис  («ОПЗЖ»)

Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организаций работы Верховной Рады:

  • председатель  Сергей Кальченко  («СН») – кандидатура окончательно не утверждена фракцией
  • первый заместитель  Андрей Пузийчук  («Батькивщина»)
  • секретарь  Михаил Папиев  («ОПЗЖ»)

5 августа СМИ сообщили, что в партии «Слуга народа» согласовали список кадровых назначений в Верховной Раде 9-го созыва. Так, спикером Верховной Рады якобы станет  Дмитрий Разумков , а вице-спикером —  Руслан Стефанчук . Главой фракции «Слуга народа» в парламента должен стать  Давид Арахамия .

Вчера, 27 августа, QHA media сообщало каким может быть новое правительство.

Предыдущая Обвал подъезда четырехэтажки в Дрогобыче. Что известно на данный момент
Следующая Иван Ампилогов: Война с варварами

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.