Общество


Благодатные ощущения Рамадана в самом разгаре. Кто-то пытается использовать мгновения этого благословенного месяца, максимально заряжаясь духовым аспектом, а кто-то может впервые пытается уяснить для себя важность совершаемых богослужений. Если начать перечислять список достоинств этого священного месяца, то для этого понадобится написать целую книгу, может, и не одну. Хотя, чтобы уразуметь, для чего же все-таки существуют …

По официальным данным российских ведомств, более 90% жителей аннексированного Крыма, якобы проголосовавших на выборах президента России, отдали свои голоса за Владимира Путина. Таковы данные российского Избиркома Крыма. О победе Путина сообщают и в соседней России на фоне массовых поджогов избирательных урн и фактов порчи бюллетеней . Неспокойно было и на Крымском полуострове. Об этом рассказываем …

В течение трех дней, 15-17 марта, с возможностью проголосовать на избирательных участках и дистанционно, российские власти провели в Крыму и Севастополе выборы президента Российской Федерации. По данным назначенных Москвой крымской и севастопольской избирательных комиссий, абсолютное большинство голосов получил один кандидат – Владимир Путин, правящий Россией с 2000 года и баллотировавшийся на пятый срок. К голосованию …

КРЫМ – 12 марта было подписано Соглашение между российским правительством Крыма и производителями продовольственных товаров, субъектами системы оптовой и розничной торговли с целью стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости и дальнейшего недопущения их необоснованного завышения. решили узнать мнение крымских активистов по этому поводу. В перечень соглашения вошли 30 наименований социально значимых продовольственных …

КЕРЧЬ –Накануне трехдневного голосования на «выборах» российского президента работников Керченского металлургического завода порадовали новостью о двухчасовом сокращении рабочего дня в пятницу, обещая при этом стопроцентную оплату всем, включая почасовиков. Таким нехитрым способом руководство предприятия, видимо, решило выполнить спущенный сверху наказ о поголовной явке сотрудников. Однако сокращение рабочего дня сопровождалось требованием к каждому сделать фото на …

В марте 2014 года в Крыму проходили массовые акции мирных протестов против российской оккупации. Редакция попросила участниц акций протеста, поделиться воспоминаниями и рассказать, как они оценивают эти митинги десять лет спустя. В этой публикации – о событиях с 9 по 15 марта 2014 года. 9 марта 2014 года Утром на железнодорожном вокзале Симферополя так называемые …

Соединенные Штаты должны предоставить украинской армии вооружения, способные наносить удары по российским военным целям в аннексированном Россией Крыму. Об этом 14 марта на вечернем мероприятии исследовательской организации «Совет по международным отношениям» (Council of Foreign Relations, CFR) заявил бывший советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли (Stephen Hadley), пишет Русская служба «Голоса Америки». Хэдли , работавший …

Российский парламент намеревается отменить решение Советской власти от 1954 года о передаче Крымской области в состав УССР. Проект закона уже зарегистрирован в Госдуме. Какую цель преследуют российские депутаты? На кого эта инициатива рассчитана и повлечет ли она юридические последствия? Об этом в эфире Радио ведущий Сергей Мокрушин поговорил с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым …

Русская православная церковь образовала монастырь на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Духовник Путина митрополит Тихон (Шевкунов) назначен настоятелем монастыря. Что будет с музейной деятельностью, пока непонятно, но священники претендуют на все здания, которые монастырь занимал 100 лет назад. Что происходит на территории заповедника – одном из крупнейших научно-исследовательских центров, разбирались . …

Российские силовики 13 марта провели обыск у активиста, делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова в Бахчисарае. Правозащитники обеспокоены. Они заявляют, что преследования членов крымскотатарского парламента стали системными с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Кто такой Эдем Дудаков и почему членам Курултая грозят репрессии, рассказываем в материале . Эдем Дудаков 64-летний Эдем Дудаков – делегат …