Сохранить крымскотатарскую культуру: чем занимается портал Crimean tatars


В декабре 2018 года интернет-портал о крымских татарах Crimean tatars («Крымские татары») получил украинскую премию «Высокие стандарты журналистики-2018» в номинации «За качественный региональный медиапроект». Портал появился в 2015-м, над ним работают бывшие сотрудники телеканала AТR.

Главная цель сайта – сохранение и развитие крымскотатарского языка, культуры, религии, говорят создатели из Qaradeniz production. При этом основной профиль студии – производство видео. В 2018 году она презентовала первый крымскотатарский фильм-сказку «Хыдыр-деде» – премьеры с успехом прошли и в Симферополе, и в Киеве. Режиссер Qaradeniz production Дилявер Дваджиев в эфире Радио рассказывает о работе над сайтом и фильмом, которые ставят целью сохранить крымскотатарскую культуру.

– За два года работы команда Crimean tatars сделала более 5 тысяч публикаций и набрала более 25 миллионов просмотров. Полгода назад численность аудитории превысила 70 тысяч человек, и это не только жители Крыма, материковой Украины и соседней России. Портал набирает популярность в Узбекистане, Турции и Азербайджане. Думали ли вы, Дилявер, что будет такой результат, когда начинали в 2015-м?

– Наши руководители – Эльзара Ислямова и Лиля Буджурова . Когда уже последние надежды уходили с телеканалом ATR, когда оставалось совсем немного людей, которые еще каждый день приходили на работу и что-то хотели делать, наши руководители предложили приступить к какому-то другому проекту. Это был интернет-сайт. Мне поначалу казалось: где телевидение, а где просто интернет-сайт? Как-то мелко. Но наши руководители, действительно, сделали портал достаточно интересным, емким, и сейчас я могу сказать, что горд работой на crimeantatars.club, который знают сейчас, наверное, в большей части Крыма и за его пределами. Как по мне, он делает успехи. С каждым днем прибавляется количество подписчиков и просмотров.

– Фильм «Хыдыр-деде» имел заметный успех. Вот как прокомментировала реакцию зрителей после премьеры в Киеве генеральный директор Qaradeniz production и руководитель интернет-портала Crimean tatars Эльзара Ислямова:

«Многие люди в Киеве давно не видели Крым таким, который остался в 18-м веке, крымскотатарским. Мы, конечно, ожидали такие эмоции. Когда снимали, мы сами жили этой прекрасной эпохой, и любой подобный крымскотатарский культурный продукт всегда воспринимается зрителями очень тепло. Это большая редкость, особенно в нынешнее время, когда крымские татары могут позволить себе снимать такие проекты. Фильм повествует о периоде Крымского ханства, когда на полуострове все было другое – все оттенки, настроение у людей. И эта эпоха мало кем изображена. Мы очень много работали со специалистами, искусствоведами чтобы узнать, как люди тогда жили, какие у них были дома, как они одевались, из чего и что они ели. У крымских татар сейчас есть определенные проблемы. Если нам хотят помочь их решить, в различных сферах, то лучше об этом народе узнать как можно больше».

– Какие вызовы стояли перед съемочной группой во время производства, Дилявер?

– Думаю, у нас получилось сделать что-то действительно ценное для народа. Сложностей было, конечно, много. Первое – это локации. Мы объездили, наверное, каждый уголок Крыма, чтобы найти такие места, где мы можем снять определенные эпизоды, где есть архитектура – даже домики старые, где можно было бы соорудить площадку для определенных сцен. Мы потратили на это месяц и практически ничего не нашли. Приходилось некоторые эпизоды снимать в голых местах и придумывать частички элементов, чтобы все было гармонично.

Второе – это финансы. В сказке должны быть декорации, эффекты, волшебство должно быть. У нас было 18 съемочных дней, на монтаж ушло полгода. Вместе с композитором Роланом Салимовым тонко-тонко рассматривали каждый эпизод, хоть и понимали, что у нас есть дедлайн.

– Легко заметить, что в картине есть аутентичные исторические локации.

– Первым делом мы попали в Бахчисарай, чтобы снять такую масштабную сцену как Хыдырлез. Есть село Богатое Ущелье, где природа нетронутая, нет домиков, спутниковых тарелок и пансионатов. Там на все 360 градусов чистая, красивая, нетронутая природа. Там же находится поместье, где были сняты отдельные эпизоды. Также был евпаторийский ресторан «Джеваль», где мы тоже сняли сцены рынка, а в ресторане «Алем» – дополнительные сцены села. В принципе, основные сцены были сняты в Бахчисарае. Мы не верили в то, что мы можем попасть в Ханский дворец, но когда нам дали согласие, было очень приятно.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

– Есть уже планы на следующий фильм?

– Сценарий пока в разработке. Это будет фильм о значимой для крымскотатарского народа личности – наверное, биографическая картина с элементами мелодрамы. Точно не комедия. Больше я сказать пока не могу.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Предыдущая Сохранить крымскотатарскую культуру: чем занимается портал Crimean tatars
Следующая Сохранить крымскотатарскую культуру: чем занимается портал Crimean tatars

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.