«Солнце светит, еда хорошая»: Украина встречает гостей «Евровидения-2017»


В центре Киева официально открыли фан-городок Eurovision Village. Именно здесь, на Крещатике, можно будет на большом экране смотреть трансляции полуфиналов и финала песенного конкурса. Иностранные гости и жители других украинских городов отмечают, что с появлением этой развлекательной зоны в украинской столице появилась и атмосфера «Евровидения-2017».

Киев выполнил свои обязательства перед организаторами «Евровидения» и подготовился к проведению песенного конкурса, сказал мэр украинской столицы Виталий Кличко . Eurovision Village может сделать из Киева музыкальную столицу Европы, добавил Кличко под сценой фан-зоны.

«Мы надеемся, что большое количество гостей будет приходить. Европейский городок может принимать до 20 тысяч человек в день. И уверен, что все, кто не смог попасть в Международный выставочный центр, смогут быть здесь. В Киеве есть еще пять еврогородков, которые смогут передать ту атмосферу и эмоции, которые нам дарит музыка», – сказал Виталий Кличко, отвечая на вопрос Радіо Свобода.

«Солнце светит, пиво очень вкусное, еда хорошая»

В день открытия Eurovision Village это городок еще не заполнили гости. Многие приехали на праздничный концерт после рабочего дня, чтобы послушать группу «Друга Ріка» и певицу Злату Огневич. Были и члены делегаций конкурсантов из других стран.

«Мы будем на бэк-вокале у нашего ирландского исполнителя, он будет выступать во втором полуфинале. А первый полуфинал, может, и здесь будем смотреть. Все удобно: солнце светит, пиво очень вкусное, еда хорошая», – сказал участник делегации ирландского конкурсанта Брендана Мюррея .

К будущим полуфиналам, которые состоятся 9 и 11 мая, готовятся и ведущие конкурса Владимир Остапчук , Александр Скичко и Тимур Мирошниченко . Они рассказали, что текст для ведения «Евровидения» готовили британские сценаристы, в портфолио которых несколько комедийных сериалов. Дело ведущих – запомнить его так, чтобы непринужденно модерировать несколько зон Международного выставочного центра (МВЦ), где будет проходить «Евровидение».​

«986 тысяч гривен – за выступление Джамалы»

Во время финала 13 мая, ключевого события конкурса – выступят победительницы «Евровидения» Джамала (2016) и Руслана (2004 год), а также группа «Онука» совместно с Национальным академическим оркестром народных инструментов (НАОНИ). Согласно тендерной системе «Прозорро», за это им заплатят 986 тысяч, 394 тысячи и 213 тысяч гривен соответственно. Эту информацию живо обсуждали пользователи соцсетей, а вот ведущие сказали, что не слышали о размерах гонораров исполнителям.

«Более 900 тысяч за выступление Джамалы – это довольно-таки немало. Я не знаю, кто устанавливал эти гонорары, возможно, это согласно каким-то европейским нормам. И если Европа установила такой гонорар – мне приятно, что наших артистов ценят. Еще было бы приятнее, если бы Джамала выступала в Европе и привозила бы нам эти деньги. И тогда зарабатывала бы на этом Украина», – сказал Александр Скичко, отвечая на вопрос Радіо Свобода.

Ведущие также пошутили, что украинцы не знают, сколько в прошлом году заработал на выступлении в финале «Евровидения» американский певец Джастин Тимберлейк, потому что в Швеции, где проходил конкурс, не действует «Прозорро».

«По практике последних 10 лет, гонорар победителя «Евровидения» составляет примерно 30 тысяч евро. Те 900 тысяч – где-то так и есть», – сказал другой ведущий Тимур Мирошниченко.

ЕВС обещает санкции для Украины и России

После длительных дискуссий и обсуждений между Европейским вещательным союзом (ЕВU), Украиной и Россией было решено, что предложенная Москвой участница Юлия Самойлова не приедет в Киев – поскольку она нарушила украинское законодательство, посетив Крым. Но почти за неделю до финала европейские партнеры озвучили новое решение: из-за сложившейся ситуации в отношении Киева и Москвы могут применить санкции. Об этом заявил председатель оргкомитета конкурса «Евровидение» Франк-Дитер Фрайлинг .

Он сказал, что Европейский вещательный союз уважает право Киева требовать соблюдения законов, однако государство «не обеспечило выступление всех участников на конкурсе».

«С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна. Однако с точки зрения Европейского вещательного союза – это нарушение уставов», – сказал Фрайлинг в комментарии изданию heute.de.

Россия же, по его словам, нарушила устав «Евровидения» тем, что ее делегация не принимала участия в обязательных мероприятиях в Киеве.

Лайк, якщо чекаєш на Євробачення-2017 😉Завтра на нас очікує насичений день, стежте за ним у прямих ефірах на нашій сто…

Posted by Євробачення 2017 в Україні on Mittwoch, 3. Mai 2017

К Украине не следует применять санкции – ведь России никто не запрещал сменить участника или транслировать его выступление на экране, считает ведущий Александр Скичко.

«Для нее могли бы построить сцену. Это было бы профессионально. Европейцы не поняли бы, где выступает эта артистка», – говорит он.

Житель Санкт-Петербурга, который вместе с семьей отдыхал в Eurovision Village, также согласен с тем, что Киев имел право не впускать Юлию Самойлову.

«Евровидение» смотрим. Жаль, конечно, что не участвуем. С одной стороны, человек нарушил правила, как это видит украинская сторона. Но «Евровидение» проходит, а человек который должен быть в стороне от этого, стал заложником этого», – сказал петербуржец.

Фан-городок Eurovision Village на Крещатике будет работать до 14 мая – поклонники смогут смотреть полуфиналы и финал «Евровидения-2017» на большом экране в центре Киева.

Предыдущая В Севнаследии сообщили, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» не имеет охранной зоны
Следующая «Солнце светит, еда хорошая»: Украина встречает гостей «Евровидения-2017»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.