Соревнования по парусному спорту в Крыму возможны только после деоккупации – Жданов


Проведение соревнований по парусному спорту в Крыму возможны только после деоккупации полуострова. Об этом 6 ноября в эфире Радио сказал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов , комментируя предложения России провести совместные соревнования в аннексированном Крыму.

«Мы будем проводить соревнования по парусному спорту в Крыму, но после того, как мы восстановим суверенитет Украины над Автономной Республикой Крым. И не россиянам предлагать нам, на нашей территории, проводить любые соревнования. Это спортивная юрисдикция, как и конституционная юрисдикция, нашей страны. Об этом всем известно, в том числе международным федерациям», – говорит Жданов.

Накануне Международная парусная федерация (World Sailing, WS) отложила рассмотрение предложения Парусной федерации Украины о лишении членства Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) из-за проведения Россией соревнований в аннексированном Крыму.

В пресс-службе российской федерации назвали «победой» решение WS отложить вопрос лишения членства ВФПС.

В сентябре 2017 года Всемирная федерация World Sailing не призналароссийские соревнования по парусному спорту в Крыму из-за незаконности аннексии Крыма. По словам вице-президента Парусной федерации Украины Дмитрия Шимкива , этим решением Всемирная парусная федерация World Sailing признала, что Крым – это неотъемлемая часть Украины.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Ксения Кириллова: Россия после Путина
Следующая «Деньги до людей не доходят»: почему растут долги по зарплатам в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.