«Состояние свободы слова в Крыму и ОРДЛО ‒ ужасно». США прокомментировали доклад ОБСЕ


Незащищенность журналистов является самой большой угрозой для свободы прессы, убежден Гарлем Дезир, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В своем докладе перед постоянным советом ОБСЕ, представленным 4 июля, Дезир подчеркнул: «В течение последних семи месяцев в регионе ОБСЕ двое журналистов были убиты, произошло 92 нападения, 1 бомбежка, 3 обстрела, 7 поджогов, 121 задержанный/заключенный». Среди убитых ‒ и украинский журналист Вадим Комаров .

Делегация США в ОБСЕ выразила поддержку работе Дезира и отметила отдельные случаи нарушения свободы слова в странах-членах ОБСЕ.

В частности, США присоединились к беспокойству ОБСЕ относительно гибели журналиста Вадима Комарова. «Комаров сообщал о коррупции в своем родном городе ‒ Черкассах», ‒ говорится в заявлении временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана .

«Мы поддерживаем стремление народа Украины и призываем к тщательному, прозрачному расследованию его смерти, а также других до сих пор не раскрытых нападений на журналистов в Украине», ‒ добавляет Камиан о деле Комарова.

«Нам известно, что состояние свободы волеизъявления в оккупированном Россией Крыму и контролируемом Россией регионе на востоке Украины является ужасным», ‒ заявляет представитель США.

«Мы присоединяемся к вам в призыве к России и ее агентам на Донбассе освободить корреспондента Радіо Свобода Станислава Асеева, более чем на два года заключенного без правовых причин», ‒ обратился Камиан к Дезиру.

В то же время Камиан не согласился с оценкой условий работы журналистов в России как «одних из самых благоприятных», отметив постоянные нарушения прав СМИ в России.

США выразили обеспокоенность введением в России новых нормативных ограничений на свободу волеизъявления в интернете, что подвергает пользователей соцсетей, включая журналистов, риску правового преследования.

Свобода прессы и волеизъявления влияет на безопасность международных отношений, становится индикатором готовности страны к сотрудничеству с другими. «Каждый день нам напоминают о четкой связи между международной безопасностью и свободой волеизъявления, включая представителей СМИ», ‒ заявила делегация США при ОБСЕ в своем комментарии относительно отчета представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Предыдущая «Состояние свободы слова в Крыму и ОРДЛО ‒ ужасно». США прокомментировали доклад ОБСЕ
Следующая Bloomberg: Ливия задержала двоих россиян за попытку повлиять на выборы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.