США официально вышли из Договора об открытом небе


Соединенные Штаты Америки 22 ноября официально вышли из Договора об открытом небе, информирует Радіо Свобода.

Госдепартамент США подтвердил этот шаг, отметив, что с момента уведомления о предстоящем выходе прошло шесть месяцев, и заявили, что «выход США вступил в силу 22 ноября 2020 года, и Соединенные Штаты больше не является государством-участником Договора об Открытом небе».

Совет национальной безопасности США подтвердил этот вывод и добавил, что «Россия грубо нарушала (договор) в течение многих лет».

Власти США объявили 21 мая о выходе из соглашения об «открытом небе», в котором принимают участие 35 стран. Вместе с тем президент США Дональд Трамп заявлял о готовности заключить новое соглашение.

МИД России осудил решение США. «Вашингтон сделал свой ход. Ни европейская безопасность, ни безопасность Соединенных Штатов и самих их союзников от этого не выиграли. Сейчас многие на Западе задаются вопросом, какой будет реакция России. Ответ прост. Мы неоднократно подчеркивали, что для нас открыты все возможности», – говорится заявлении министерства от 22 ноября.

Соглашение об «открытом небе» начало действовать в 2002 году. Его подписали 34 страны, включая Россию. Оно призвано поднять уровень международной стабильности путем разрешения странам-подписантам осуществлять разведывательные полеты над своими территориями.

В последние годы наблюдатели США обвиняли Россию в злоупотреблении своими правами: осуществлении наблюдений с более продвинутым инструментарием и не только в рамках определенных маршрутов.

Предыдущая В МИД Украины проверяют информацию о продаже плитки из Херсонеса
Следующая «Можно производить вдвое больше». Крым опреснит морскую воду дешевле Израиля?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.