США планируют выделить 10 млн долларов на развитие ВМС Украины


Соединенные Штаты Америки намерены выделить 10 млн долларов на развитие Военно-морских сил Украины. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

«В ответ на опасную эскалацию со стороны России и неоправданное нападение 25 ноября на три корабля ВМС ВС Украины вблизи Керченского пролива, Государственный департамент, на основании решения, принятого Конгрессом, выделит дополнительно 10 млн долларов США по программе предоставления финансовой помощи иностранным государствам, на развитие возможностей Военно-Морских Сил ВС Украины. Мы делаем это вместе с Литвой и Соединенным Королевством, которые также планируют увеличить свою помощь на безопасность Украины», – говорится в заявлении Госдепартамента США.

В ведомстве призвали Россию немедленно вернуть Украине захваченные корабли и арестованных военнослужащих, а также открыть Керченский пролив и Азовское моря для транзитного прохода кораблей.

25 ноября российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Они будут находится под арестом до 25 января 2019 года. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Предыдущая Украинский консул посетил крымчанина Зейтуллаева в российской колонии
Следующая Осуждённого Руслана Зейтуллаева посетил украинский консул

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.