США последовательно не признают аннексию Крыма – Эскендер Бариев


25 июля исполнился год с принятия Госдепартаментом США Крымской декларации. В этом документе Соединенные Штаты в очередной раз подчеркнули, что считают российскую оккупацию Крыма «крупнейшим нарушением международного права».

«Своим вторжением в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма Россия стремилась подорвать основной международный принцип, разделяемый демократическими государствами: ни одна страна не может силой изменить границы другой страны. Государства мира, включая Россию, согласовали этот принцип в Уставе Организации Объединенных Наций, обязавшись воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Этот фундаментальный принцип, – который был подтвержден в Хельсинкском Заключительном акте, – представляет собой одну из основ, на которых зиждется наша общая безопасность», – говорится в тексте документа.

Глава правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в интервью назвал принятие этого документа «великим событием», поскольку, по его словам, Декларация отражает принципиальную позицию одного из ведущих государств в мире, на политику которого ориентируются многие другие страны.

Эскендер Бариев

«Соединенные Штаты четко дали понять, что ни при каком раскладе не станут признавать аннексию Крыма и продолжат поддержку Украины в борьбе за деоккупацию полуострова. Важно обратить внимание и на момент принятия этого документа – вскоре после встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в Финляндии в 2018 году. По моей субъективной оценке, на той встрече бывший бизнесмен Трамп уступил опытному политику, КГБшнику Путину, пытавшемуся оправдать оккупацию Крыма. На этом фоне принятие Декларации говорит о том, что в Америке существуют развитые и системные политические институты, которые действуют независимо от поведения президента в конкретной ситуации. В данном случае слабая позиция Трампа была компенсирована позицией Госдепартамента США, и это продемонстрировало, что в странах с развитой демократией президент не может единолично изменить политический курс государства», – отметил Эскендер Бариев .

Помимо того, что Госдепартамент США в очередной раз указал на нарушение Россией основополагающего положения международной политики, изложенного в подписанном СССР Хельсинкском заключительном акте от 1975 года, в Декларации отмечено, что, «подобно тому, как поступили в случае с «Декларацией Уэллеса», США подтверждают свою политику отказа признать притязания Кремля на суверенитет над территорией, которая была захвачена силой в нарушение международного права».

«Декларация Уэллеса» была подписана и. о. госсекретаря США Самнером Уэллесом в июле 1940 года. В этом документе Вашингтон отказался признавать оккупацию Советским Союзом Латвии, Литвы и Эстонии, и эта позиция не менялась вплоть до провозглашения независимости Балтийских государств. При этом США также продолжали санкционную политику в отношении Советского Союза в ответ на оккупацию стран Балтии. Конечно, СССР был сверхдержавой, контролировавшей не только свои республики, но и страны Варшавского договора, и процесс освобождения оккупированных государств занял много лет. Однако принципиальность позиции США в этом вопросе все равно нельзя недооценивать», – подчеркнул Бариев.

В том, что касается Крымской декларации, эксперт отмечает: в течение года с момента принятия документа Соединенные Штаты не только продолжают, но и усиливают санкции в отношении России.

«Часть новых санкций была введена из-за покушения России на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля , но часть по-прежнему связана с оккупацией Крыма. Мы наблюдаем принципиальную позицию США в ООН по этому вопросу. В минувшем декабре Генеральная Ассамблея ООН приняла две резолюции по поводу Крыма. Первая связана с нарушением прав человека в Крыму, а вторая – с вопросами милитаризации полуострова. Эти документы дают четкую оценку России как стране-агрессору, и в этом сыграли важную роль Соединенные Штаты. Кроме этого, США способствуют укреплению вооруженных сил Украины, в том числе заявляя о предоставлении летального оружия. Конечно, Украину должны защищать, в первую очередь, сами украинцы, но Соединенные Штаты, как одна из стран, дававшая нашей стране гарантии при подписании Будапештского меморандума об отказе от ядерного оружия, проявляет последовательность в поддержке территориальной целостности Украины», – подчеркивает крымскотатарский эксперт.

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер вручает пятому президенту Украины Петру Порошенко декларацию Госдепартамента США о непризнании аннексии Крыма Россией, 25 сентября 2018 года

Эскендер Бариев напомнил, что, согласно Резолюциям Генассамблеи ООН, Крым является оккупированной территорией, на которую должно распространяться действие 4-й Женевской конвенции, а Россия, соответственно, признана страной агрессором и оккупантом.

«Процесс введения санкций на основании этих документов не так прост. К сожалению, существуют страны-члены ООН, которые сами грубо нарушают принципы международного права, в первую очередь, Россия, которая при этом является постоянным членом Совбеза ООН. Из-за этого сама система ООН оказалась в определенном состоянии стагнации, и пока непонятно, как можно повлиять на это. Россия не только не выполняет резолюции и рекомендации ООН, которые носят рекомендательный характер, но и решения Международного суда ООН и ряда других международных организаций, чьи решения обязательны к исполнению. Таким образом, Москва провоцирует системный кризис международного права», – считает Эскендер Бариев.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

По его мнению, на сегодня единственным действенным способом влияния на Россию остаются санкции.

«Конечно, резолюция ООН не вводит их автоматически, но является четким сигналом для того, чтобы все цивилизованные страны следовали санкционной политике в отношении Москвы. То, что Европейский Союз в лице вновь избранного Европейского парламента продолжил действия санкций, во многом является заслугой как украинского МИДа, так и стойкой позиции США. При этом существуют области, в которых МИДу Украины можно было бы расширить свою работу, к примеру, в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. К сожалению, позиция Китая в отношении Украины не самая лучшая, и Пекин предпочитает воздерживаться при голосованиях, касающихся Украины. Тем не менее, нашей дипломатии надлежит больше работать на этом направлении», – считает Эскендер Бариев.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая В Крыму до 30 июля объявлен режим высокой пожароопасности
Следующая Украина выразила решительный протест в связи с приездом в оккупированный Крым премьера РФ Медведева

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.