США: защита Манафорта просит суд исключить из дела пункт о лоббировании и отмывании денег


Адвокаты бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта 14 марта заявили ходатайство об исключении из дела о расследовании «российского следа» на выборах президента США обвинений в лоббировании Манафортом интересов экс-президента Украины Виктора Януковича и отмывании денег.

Сторона защиты заявила, что спецпрокурор Роберт Мюллер превысил свои полномочия по преследованию Манафорта по уголовным обвинениям, сообщает Радіо Свобода.

По данным адвокатов, Мюллер не должен был вести расследование против их подзащитного, поскольку обвинения в адрес Манафорта в лоббировании интересов Януковича относятся к периоду до избирательной кампании 2016 года.

«Дело против Манафорта нисколько не фокусируется на возможной координации между российским правительством и кампанией Трампа на выборах 2016 года или хотя бы непродолжительном участии господина Манафорта в кампании», – утверждают адвокаты.

Защита экс-главы предвыборного штаба Трампа также оспаривает обвинения в отмывании денег Манафортом через оффшоры. Адвокаты говорят, что эти средства были легальными доходами от его услуг в качестве консультанта за рубежом.

Юристы команды спецпрокурора Мюллера, в свою очередь, настояли, что его деятельность полностью соответствует полномочиям.

30 октября прошлого года Министерство юстиции США обнародовало выдвинутые политтехнологу Полу Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу обвинения всего в 12 случаях правонарушений. В обвинительном акте говорилось, что Манафорт и Гейтс заработали в Украине десятки миллионов долларов и с целью скрыть эти суммы в течение 2006-2016 годов отмывали эти средства через многочисленные компании, партнерства и банки в США и других странах. Оба это отрицают.

Также ранее Пол Манафорт сообщил, что добровольно встречался с прокурорами Министерства юстиции и агентами ФБР в июле 2014 года, за три года до назначения Роберта Мюллера, чтобы обсудить «политические консультации» в Украине. Манафорт утверждал, что тогда подробно рассказал о своей деятельности в Украине, об отношениях с дипломатами в Киеве и оффшоры на Кипре. Но, по словам Манафорта, эти «сделки» не имели никакой связи с президентскими выборами 2016 года или Дональдом Трампом.
Сейчас в США продолжается расследование возможного вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года.

Предыдущая Российские силовики обвинили крымчанина в хранении 23 кг конопли
Следующая Крымское ханство. Неприступная крепость Крым

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.