Стало известно, когда Украина получит первый транш макрофина от ЕС


Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что Украина сможет получить первый транш из 18 млрд евро макрофинансовой помощи уже в январе 2023 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Что касается 2023 года, то наша цель состоит в том, чтобы покрыть значительную часть финансового дефицита Украины. Мы, в частности, планируем это сделать с помощью инструмента, который мы называем «макрофинансовая помощь +». В рамках этой помощи будет предоставлено до 18 млрд евро», — отметил Домбровскис на совместной с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем пресс-конференции в пятницу, 18 ноября, в Киеве.

Он обратил внимание, что данная программа макрофинансовой помощи предполагает некоторые условия получения средств: меры по усилению надлежащего управления и борьба с коррупцией.

«Нам необходимо будет подписать меморандум о взаимопонимании, для этого мы ожидаем окончательного одобрения программы законодателями Европейского Союза», – сказал Домбровскис.

Ожидается, что программа будет одобрена в начале декабря. Тогда Еврокомиссия сможет предоставить первый транш уже в начале января 2023 года.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Совет ЕС утвердил выделение 16 млн евро из Европейского фонда мира (EPF) для поддержки наращивания потенциала Вооруженных сил Украины с помощью военной миссии ЕС для Украины (EUMAM).

Также сообщалось, что Германия предоставит Украине один миллиард евро помощи на 2023 год. Средства будут направлены на поддержку гражданского общества, включая защиту журналистов, на обеспечение безопасности в киберпространстве, а также на сбор доказательств военных преступлений.

Предыдущая Настоящую войну мы проиграли: окружение путина готовится к капитуляции
Следующая Массированный удар россии: военные указали на опасные признаки

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.