Стало известно, когда Украина сможет отправить зерно на экспорт из своих портов


Украина готовит к экспорту до 3 млн. тонн зерна. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский , сообщает пресс-служба партии «Слуга Народа» в Telegram-канале.  

По его словам, это произойдет, если не будет ухудшения ситуации в портах.

«Ближайшие неделю-две пойдут первые суда. Если не будет ухудшения ситуации в портах, то в перспективе месяца можем дойти от 1-2 млн. тонн до максимальных мощностей свыше 3 млн. тонн в течение нескольких месяцев», — спрогнозировал Сольский.

Вместе с тем, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что Украина прекратит экспорт зерна в случае угроз со стороны россии в Черном море.

«Мы подписывали соглашение с ООН и Турцией. Это стороны, которые должны гарантировать безопасность. Если они гарантируют — оно работает, если не гарантируют — оно не работает», — отметил Кубраков.

Также стало известно, что в Стамбуле начал свою работу  Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины. Об этом говорится в сообщении министерства национальной обороны Турции по результатам встречи министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова с министром обороны Турции Хулуси Акаром.

 «Работа Совместного координационного центра интенсивно продолжается», — подчеркнул Хулуси Акар. Турецкий министр также положительно оценил сообщение о начале отгрузки зерна на этой неделе и отметил важность того, чтобы первый корабль быстрее отправился.

«Турция выполнила и будет продолжать выполнять свою часть в рамках перевозок», — сказал турецкий министр.

«Превращение продовольствия в оружие уже заставило цены вырасти. Поэтому миллионы бедных людей в Африке и Азии оказались под угрозой голодной смерти. Зерновая сделка, заключить которую помогла одна из стран НАТО, а именно Турция, должна помочь поставить продовольствие из Украины в бедные страны. Но к любым гарантиям безопасности для кораблей, которые будут везти продукты, особенно после российского удара по Одессе в выходные, нужно относиться скептически. Как только эти суда выйдут в международные воды со стороны Одессы, они должны сразу же попасть под защиту истребителей НАТО. Российские ВВС показали, что они даже не чета старым украинским самолетам. И они точно не смогут стать угрозой передовым истребителям НАТО», — считает эксперт по вопросам химического и биологического оружия Колледжа Магдалины в Кембриджском университете Хамиш де Бреттон-Гордон.

Как уже сообщал «Флот 2017», 22 июля в турецком Стамбуле были подписаны зеркальные соглашения по экспорту украинского зерна. Одно соглашение подписали Украина, ООН и Турция, второе — россия с указанными сторонами. Таким образом, Украина, Россия, Турция и ООН договорились о разблокировке экспорта украинского зерна через Черное море. Представители ООН ожидают, что первые поставки уже начнутся 23 июля. Планируется, что удастся достичь довоенных показателей экспорта из трех украинских портов – «Одесса», «Южный» и «Черноморск».

Также, 23 июля российская армия нанесла удар по Одессе, в частности, по портовой инфраструктуре. После «прилетов» в порту начался пожар. Обстрелы произошли после подписания «зернового соглашения» по разблокировке украинских портов для экспорта зерна на мировые рынки между Украиной, Турцией, ООН, рф. Такие действия характеризуют россию как государство-террориста.

Предыдущая Когда сосед — гопник: Казахстан взял курс на отдаление от россии
Следующая «Подразделение 200-ых»: ВСУ уничтожают боевых бурятов на Южном направлении

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.