Студенты во Львове готовят марш в поддержку Чийгоза и других узников Кремля


В среду, 20 сентября, во Львове запланировано студенческое «шествие солидарности» с украинскими пленниками Кремля. Организаторы рассчитывают привлечь внимание к судьбам украинцев, преследуемым российскими властями, в частности в аннексированном Крыму.

«На этой неделе был вынесен приговор по делу Ахтема Чийгоза – 8 лет за мирный проукраинский протест. Ренат Параламов – еще один украденный сотрудниками ФСБ и подвергнутый пытками крымчанин. Четвертый год продолжаются репрессии против граждан Украины. Пришло время и студенчеству выразить свою солидарность в борьбе с российской машиной репрессий», – отмечают организаторы мероприятия в Facebook.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма 11 сентября приговорил к восьми годам колонии общего режима одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, его обвинили в организации массовых беспорядков в день 26 февраля 2014 года.

Накануне, 17 сентября, на Форуме издателей во Львове призвали творческую интеллигенцию поддержать крымского журналиста Николая Семену, над которым на аннексированном полуострове проходит судебный процесс, а также украинского журналиста Романа Сущенко, находящегося в России под арестом.

Также 17 сентября в Международном аэропорту «Львов» имени Данила Галицкого провели акцию в поддержку заключенного в России режиссера, крымчанина Олега Сенцова.

Предыдущая Россия: палата адвокатов пожаловалась на преследования со стороны противников «Матильды»
Следующая Обвинение запросило три года лишения свободы с отсрочкой для крымского журналиста Семены

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.