Свидетель обвинения в суде заявил, что М.Джемилев не пытался продвинуться за территорию КПП в сторону Армянска


Адвокат Н.Полозов после заседания возле здания суда в Армянске

Сегодня, 12 ноября 2020 года,  в «Армянском городском суде»  Крыма состоялось очередное судебное заседание по уголовному «делу» в отношении лидера крымскотатарского района Мустафы Джемилева .

В ходе сегодняшнего заседания в режиме видеоконференцсвязи были допрошены два свидетеля обвинения.

Первой была допрошена свидетель Ольга Савельева . Включение проходило из Зеленоградского районного суда Москвы. Свидетель сообщила «суду», что  фамилия Джемилева  ей неизвестна.  О.Савельева пояснила, что служила в аэропорту Шереметьево, в подразделении пограничного контроля, но уже 4 года не служит. Свидетель не отрицала, что могла выносить предупреждения по роду службы. Она отметила, что была исполнителем, и выполняла приказы руководства, но назвать фамилии руководителей не смогла.  

 «Суд» удовлетворил ходатайство прокурора об оглашении показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия.  Свидетель поддержала оглашенные показания, но обратила внимание, что сейчас не помнит описанные в протоколе допроса события. 

Следующим допросили военнослужащего пограничной службы, свидетеля Ивана Робертуса , который включался по видеосвязи из Московского районного суда города Калининграда.  

По словам свидетеля И. Робертуса, он  видел Джемилева летом 2014 года на территории «пункта пропуска Армянск».

«Группа лиц прорвала наши наряды, и вместе с ними он (Джемилев — ред.) прибыл на пункт пропуска. Потом они там ходили, разговаривали, и потом он убыл на территорию Украины», — рассказал И. Робертус.  

Он добавил, что на пункте пропуска были российские флаги, стояли посты и шлагбаумы, палатки вместо павильонов паспортного контроля. Где точно проходила граница на местности, он не знает. Знаков обозначения госграницы (пограничных столбов) он не видел. Граница не была обозначена. Свидетель видел сотрудников ОМОН, но сколько их там было и почему — не знает. Видел БТРы и бронемашины, они не относятся к пограничной службе.  По словам свидетеля, на пункте было 8-10 человек, которые были одеты в камуфляжную форму.  

 И. Робертус рассказал, что он видел группа людей,  около тысячи человек, они находились на дороге. Оружия и какой-либо символики у них  свидетель не видел. По его словам, эти люди не предъявили документы и не остановились на законные требования, и после прорыва заграждения наряда, личный состав был отведен в сторону для соблюдения мер безопасности. Однако, свидетель добавил, что в это время он находился в другом месте, и это его предположение,  исходя из правил пограничной службы.  

И. Робертус также сообщил, что он видел человека, похожего на Мустафу Джемилева. Машина с Джемилевым якобы приехала со стороны Украины, остановились в центре пункта пропуска,  и там, по словам свидетеля,  Джемилев общался с людьми, а потом он исчез из виду, но за территорию пункта пропуска не выходил. По словам свидетеля, Мустафа Джемилев не осуществлял каких-либо попыток продвинуться за территорию КПП в сторону г. Армянск.

Свидетель добавил, что он не знает, общалась ли с Джемилевым пограничная служба РФ или другие силовые органы.  Также он рассказал, что слышал звуки автоматной очереди, но кто и для чего это делал, свидетель не знает. Затем прибыли сотрудники силовых ведомств и блокировали пункт пропуска. 

Третий свидетель на заседание «суда» не явился. Следующее заседание назначено на 9:30 утра 13 ноября. 

Напомним, дело рассматривает «судья» Венера Исроилова. Мустафе Джемилеву в оккупированном Крыму  предъявлено обвинение в «пересечении госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

Крымская правозащитная группа считает дело против лидера крымскотатарского народа Мустафы Джимилева политически мотивированным.

Предыдущая «Были и пьяные, и молодежь»: как госСМИ Беларуси освещали Марш народовластия (видео)
Следующая Адвокат Сергей Легостов посетил арестованного украинского активиста Олега Приходько в СИЗО

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.