Суд отказал вызвать специалистов, которые делали вывод в экспертизе по делу «Алуштинской группы»


Судьи Южного окружного военного суда в Ростове отказались вызвать специалистов, которые делали заключение в лингвистико-религиоведческой экспертизе по делу «Алуштинской» группы Хизб ут-Тахрир. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат одного из подсудимых Айдер Азаматов.

По его словам, ходатайство защиты о том, чтобы в суд вызвали именно этих экспертов – Мухаметзарипова и Полехи – было очень важно для стороны защиты. «У нас есть большое число вопросов к этим экспертам и к их образованию. Также интересует, почему, по версии специалистов, наши подзащитные совершили инкриминируемые им преступления. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал и заявил, что даст оценку этим доказательствам в совещательной комнате», – рассказал адвокат Эльдара Кантимирова Айдер Азаматов.

Кроме того, адвокат отметил, что суд официально завершил следствие и после прокурор выступил в прениях. Он подчеркнул, что выступление представляло собой «абсолютный формализм» и настоящие доказательства и факты дела при этом не оценивались. 

Гособвинитель вновь запросил Ленуру Халилову 19 лет лишения свободы с ограничением в год и девять месяцев, Руслану Месутову – 18 лет с таким же сроком ограничения. Руслан Нагаев, считает прокурор, должен отсидеть 18 лет и быть ограничен после освобождения год и шесть месяцев, а Эльдар Кантимиров – 14 лет с ограничением свободы в год. Сейчас сторона защиты готовиться к прениям, учитывая, что в ходатайстве о вызове экспертов, на которое она рассчитывала, ей отказали. 

«Ребята чувствуют себя нормально, жалоб на здоровье пока не было. Все готовы дальше бороться и отстаивать свою позицию законным путем в судебном порядке», – добавил Айдер Азаматов.

Южный окружной военный суд.

 

Предыдущая Решает власть, а не избиратели? Как в Крыму жонглируют кандидатами в депутаты Госдумы России
Следующая Крым сползает в воду. Борьбе с оползнями мешают санкции?

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.