Суд отправил двух жителей Армянска под домашний арест «за организацию экстремистской деятельности»


6 августа Киевский районный суд в Симферополе отправил под домашний арест двух жителей Армянска Александра Литвинюка и Александра Дубовенко «за организацию экстремистской деятельности» по части 1 ст. 282.2 УК РФ. Как рассказал «Крымской солидарности» собственный источник, срок меры пресечения задержанным избран до 1 октября и до 2 октября соответственно.

5 августа в Армянске провели обыски в восьми домовладениях, по итогам которых были задержаны и доставлены на допрос 60-летний Александр Литвинюк и 48-летний Александр Дубовенко. На следующий день суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста. 

При проведении следственных мероприятий сотрудники ФСБ Крыма предъявляли постановления на обыск, выданные Киевским райсудом Симферополя. Правоохранители изъяли электронные устройства, личные записи, рукописи, правоустанавливающие документы на недвижимость. Копий постановлений и протоколов изъятия вещей правоохранители не предоставили, сообщает источник. 

Уголовное производство инициировано старшим следователем СО УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Виталием Власовым. 

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельность всех 395 отделений на территории России. 

Не менее 14 человек в Крыму находятся под уголовным преследованием за связи с запрещенной организацией. Трое из них – Сергей Филатов, Артем Герасимов и Виктор Сташевский получили реальные сроки заключения и сейчас находятся в российских пенитенциарных учреждениях. Правозащитные организации Украины и России признают Свидетелей Иеговы политическими заключенными.

Предыдущая Аксенов поручил до холодов решить проблемы с отоплением в Крыму
Следующая В севастопольских больницах значительно выросло потребление кислорода

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.