Суд в Лондоне разрешил экстрадицию Ассанжа в США


Окончательное решение примет министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. После этого Ассанж сможет обжаловать приговор

Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа .

Окончательное решение примет министр внутренних дел Великобритании Прити Пател . После этого Ассанж сможет обжаловать приговор.

В Соединенных Штатах Ассанжу может грозить до 175 лет тюрьмы.

В США Ассанжу предъявлены в общей сложности 18 обвинений, в том числе в нарушении законодательства о шпионаже – в связи с публикацией WikiLeaks секретных документов различных американских ведомств. Проект публиковал и документы, добытые, как утверждается, российскими хакерами в рамках кампании по российскому вмешательству в выборы президента США в 2016 году, однако обвинения с этим эпизодом не связаны.

Сторонники Ассанжа видят в нем журналиста-расследователя. Накануне сегодняшнего заседания суда в Лондоне организация «Репортеры без границ» призвала освободить основателя Wikileaks .

Основатель WikiLeaks в 2012 году укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь своей экстрадиции в Швецию по делу о сексуальном насилии. Швеция впоследствии отказалась от обвинений в его адрес, однако экстрадиции начали требовать США. В 2019 году Эквадор лишил Ассанжа убежища, и он был арестован британскими властями. С тех пор он находится в тюрьме, а суд рассматривает дело о его экстрадиции. Недавно Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию против экстрадиции Ассанжа.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://d408nx5ze5sgf.cloudfront.net . Также следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Вывезенных в Россию жителей Луганска и Донецка делают потерпевшими по «делу о геноциде» – адвокат
Следующая Керчанин получил условный срок за незаконный вылов пиленгаса

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.