Суд в Турции пересмотрит статус собора Айя-София в Стамбуле


Высший административный суд в Турции должен решить, может ли собор Айя-София в Стамбуле стать мечетью. По данным агентства «Анадолу» , решение может быть принято 2 июля или в течение 15 дней, сообщает Радіо Свобода.

Собор был построен в 532-537 годах по приказу византийского императора Юстиниана I. Айя-София был самой большой церковью Христианского мира в течение примерно тысячелетия.

В 1204-1261 годах собор греческой православной церкви превратили в римо-католический собор. Это произошло во время Латинской империи.

В 1453 году, после захвата Константинополя Османской империей, собор превратили в мечеть. К зданию добавили четыре минарета. В 1934 году Айя-София стала музеем. Сейчас собор находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

Опять изменить статус здания и сделать ее мечетью призывает турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Оппозиционные партии считают, что турецкий президент таким образом пытается отвлечь граждан от экономического кризиса и пандемии коронавируса.

Собор Святой Софии ежегодно посещают миллионы туристов. По данным стамбульской власти, только в 2019 году памятник посетили 3,7 миллиона туристов.

Предыдущая В Крыму умер очередной пациент с COVID-19
Следующая «Ярмо, которое превратится в удавку»: что принесет крымчанам российский налог для самозанятых

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.