Территория беззакония: иностранцы едут в Крым охотиться на птиц


Охотники-иностранцы массово едут в оккупированный Крым. Здесь их привлекает охота на птиц вальдшнепов .

Об этом пишет издание ForPost.

Вальдшнеп или лесной кулик — перелётная птица семейства бекасовых. Имеет буроватый окрас с чёрными, белыми и рыжими вкраплениями, длинный прямой клюв. А весит всего 200-500 граммов.

Сроки осенней охоты на вальдшнепа зависят от конкретного региона. В Крыму отстрел пернатых начинается с третьей субботы августа и продолжается вплоть до Нового года.

Преимущественно, любители пострелять, охотятся на скопления птиц, которые собираются в группы с середины сентября. Ищут такие скопления на опушках лесов, в полях. В этот период птицы теряют бдительность и застрелить их не составляет труда, рассказал так называемый «доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского университета им. В.И. Вернадского» Сергей Иванов.

«Охотятся на вальдшнепов с собаками. Особенно хороши в этом спаниели, которые пугают сидящих в зарослях птиц. Пернатые взлетают по вертикали, тогда охотники и производят выстрелы. Это несложно, поэтому больше похоже на целенаправленное убийство, нежели на охоту», — считает наш собеседник.

Учёный подчеркнул, что в современном мире охота себя полностью изжила. А называть убийство отдыхом, по его мнению, просто кощунственно.

Удовлетворять свои охотничьи инстинкты в Крыму предпочитают иностранцы, преимущественно итальянцы. Сергей Иванов связывает такую тенденцию с ограничениями в этой стране. Поэтому местные охотники ищут новые места для оттачивания своего «мастерства».

То, что незаконные лицензии на отстрел вальдшнепов в Крыму приобретают охотники-итальянцы, подтвердил и так называемый «председатель крымского общества охотников и рыболовов» Алексей Киселёв. По его словам, это связано с большим скоплением на полуострове перелётных птиц.

«Распространена охота на вальдшнепов не только среди жителей Крыма, но и многих россиян и итальянцев. Однодневная лицензия стоит 800 рублей. Она даёт возможность охотиться на всех перелётных птиц», — сообщил охотник.

Несмотря на свои малые размеры вальдшнеп считается одним из почётных охотничьих трофеев, так как его мясо обладает хорошими вкусовыми качествами.

В 2020 году в Крыму застрелили 1496 вальдшнепов. Вместе с тем в прошлом году незаконные лицензии на перелётных птиц иностранцам не выдавались. Вероятно, это связано с пандемией коронавируса. А вот в 2019 году иностранным мародерам удалось убить 12 птиц, добавил Алексей Киселёв.

Оценить пагубное влияние охоты на численность перелётных птиц в Крыму сложно, утверждает орнитолог Виталий Гирагосов. Для этого необходимо проводить специальные исследования.

«Если квоту на охоту и её сроки неправильно подобрать, баланс будет нарушен, что безусловно нанесёт ущерб природе», — сказал орнитолог.

Как ранее сообщал «Флот 2017», 28 августа в одном из самых живописных мест Крыма, на горе Ай-Петри, фирма «Фрирайт» открыла новый туристический объект — «небесную тропу». Аттракцион может плохо повлиять на коренных обитателей вершины горы — белоголовых сипов.

Также, жители оккупированной Керчи обнаружили несколько мест с мертвыми птицами – на городской набережной и у берега речки Мелек-Чесме. Местные выдвигают версии причин гибели птиц — отравление или мор. Причем, в разных районах города погибли птицы водного ареала обитания

Предыдущая «Результаты очень сомнительны»: о чем говорят данные по явке на российских выборах в Крыму
Следующая Выборы в госдуму РФ: СБУ и прокуратура открыла уголовные производства

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.