Тяжелораненые бойцы с «Азовстали» получили помощь, процесс вывоза тел погибших продолжается – командир «Азова»


Командир полка «Азов» Денис Прокопенко в записанном видеобращении рассказал о процессе эвакуации с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Прокопенко отметил, что военное руководство Украины приказало защитникам Мариуполя прекратить оборону города и сохранить свои жизни и здоровье.

«Несмотря на тяжелые бои, круговую оборону и отсутствие снабжения, мы постоянно отмечали три важнейших для нас условия: гражданские, раненые и погибшие. Гражданских удалось эвакуировать, тяжелораненые получили необходимую помощь, их удалось эвакуировать с последующим обменом и доставкой на территорию, подконтрольную Украине. Относительно погибших героев процесс продолжается, и надеюсь, в ближайшее время родные и вся Украина смогут с почестями похоронить своих воинов», – сообщил командир полка.

Накануне заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар (позывной «Калина» ) сообщил, что командование полка остается на территории «Азовстали».

17 мая в Минобороны Украины сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории «Азовстали» украинских военных – с завода в медучреждение в оккупированном Новоазовске эвакуировано 53 тяжелораненых военных. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в оккупированную Еленевку. Но по состоянию на 19 мая командование полка «Азов», с другими подразделениями на «Азовстали», остается на территории завода.

По данным Генштаба ВСУ, защитники Мариуполя, удерживая позиции на «Азовстали», «не позволили противнику опрокинуть группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20000 личного состава) на другие направления. Тем самым помешали реализовать план быстрого захвата Запорожья, осуществить выход на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки ООС».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net . Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая «Я пойду до конца». Похищенная ФСБ в Крыму Ирина Данилович и ее борьба за справедливость
Следующая Российские войска обстреляли школу в Северодонецке, три человека погибло – глава Луганской ОВА

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.