Трамп на гендерной войне


Во вторник президент США Дональд Трамп резко ответил законодательнице, которая днем раньше призвала президента уйти в отставку, после того как несколько женщин обвинили Трампа в том, что тот много лет назад приставал к ним. Сенатор от Нью-Йорка Кирстен Джиллибранд также призвала Конгресс расследовать обвинения, выдвинутые против Дональда Трампа. Ответ президента вызвал новый прилив внимания к истории, которая активно освещалась прессой во время президентской кампании прошлого года.

В понедельник во время пресс-конференции, сопровождавшей премьеру фильма о женщинах, которые во время предвыборной кампании прошлого года публично обвинили Дональда Трампа в том, что он некогда грубо приставал к ним, трое из обвинительниц еще раз напомнили о своих разоблачениях и посетовали на то, что эти трудные для них признания, факты непристойного поведения человека, который претендовал на кресло в Белом доме, не получили должной оценки избирателей накануне прошлогодних выборов. Как сказала в телевизионном интервью одна из участниц пресс-конференции Саманта Холви , они вступили во второй раунд боя с Дональдом Трампом: «Обстановка изменилась, давайте сделаем еще одну попытку». Сама Холви обвинила Трампа в том, что тот, в бытность главой конкурса «Мисс Америка», нередко появлялся за кулисами в женских гримерных и наблюдал за переодеванием участниц. Холви была одной из них. Две другие участницы пресс-конференции рассказывали о том, как много лет назад Трамп приставал к ним.

Чуть больше года назад кандидат Дональд Трамп, отмахнулся от подобных обвинений, прозвучавших из уст более чем десятка женщин, объявив, что ничего подобного не происходило и он не знаком со своими обвинительницами.

Но на этот раз обвинения получили моментальный резонанс. В понедельник вечером 59 женщин-членов Палаты представителей направили письмо руководителям комитета Палаты по надзору и правительственной реформе с призывом провести формальное парламентское расследование этих обвинений. Среди подписавшихся и поддержавших их парламентариев уже больше 100 человек, все до единого – члены Демократической партии. «Доскональное расследование сообщений о сексуальных проступках президента Трампа давно назрело», –­ говорится в письме законодателей. Сенатор Кирстен Джиллибранд пошла дальше. В интервью CNN она назвала заявления женщин «заслуживающими доверия утверждениями» о потенциально преступном поведении Трампа, которое должно стать объектом расследования, а сам президент должен уйти в отставку.

Рэнд Пол и Кирстен Джиллибранд

Джиллибранд была первой среди сенаторов, потребовавшей от своего соратника по Демократической партии и коллеги по Сенату Эла Франкена покинуть Сенат после того, как несколько женщин обвинили его в приставаниях. Не прошло и недели, как Франкен объявил об отставке. Под давлением подобных разоблачений и обвинений в последние недели заявили об отказе от депутатских мандатов трое членов Палаты представителей.

Президент Трамп ответил на призыв к отставке со стороны Джиллибранд и еще нескольких сенаторов-демократов сообщением в Твиттере, в котором он назвал сенатора «прислужницей» главы сенатского меньшинства Чака Шумера , объявил, что она выпрашивала у него в недавнем прошлом политические пожертвования и готова была «пойти на все, что угодно, чтобы их получить». Резкий выпад президента против женщины-сенатора вызвал всплеск заявлений в ее поддержку и вопросы во время пресс-брифинга в Белом доме о том, что собственно президент имел в виду, говоря о готовности Джиллибранд пойти на что угодно ради пожертвований. Ничего, кроме того, что он сказал, ответила пресс-секретарь президента Сара Хаккаби Сандерс , напомнив, что президент нередко использует то же самое выражение, говоря о мужчинах. Пресс-секретарь президента Трампа напомнила, что все эти обвинения были известны американцам до выборов и они избрали Дональда Трампа президентом: «Президент ответил на них, он отверг все эти утверждения. Они появились задолго до того, как он был избран президентом. Во время выборов американцы поддержали президента Трампа, и мы считаем, что на эти обвинения был дан ответ в результате этого процесса».

По мнению американских наблюдателей, вероятность расследования этих обвинений равна нулю. Этот призыв поддержали лишь четверо сенаторов-демократов. Ни один республиканец не выступил с критикой президента. Однако в атмосфере повышенной чувствительности к сексуальным прегрешениям со стороны так называемых «могущественных мужчин» не только в политике, но и в бизнесе, в журналистике, в киноиндустрии оппоненты Дональда Трампа рассчитывают набрать политические очки на противостоянии с президентом. Как замечают комментаторы, все четверо сенаторов-демократов, призвавших к отставке президента, лелеют свои особо не скрываемые президентские надежды. Кирстен Джиллибранд – одна из самых заметных критиков Дональда Трампа. Прямая перепалка с президентом может выделить ее в ряду других претендентов.

– Эта история не закончится сегодня или завтра, – говорит в интервью телеканалу Foxnews корреспондент издания Politico Анна Палмер . – Она оставалась на втором плане со времени президентских выборов. Но теперь к ней привлечено повышенное внимание всей страны, и демократы попытаются использовать этот ключевой момент к своей выгоде.

Даг Джонс

Некоторые республиканские аналитики обеспокоены тем, что последние события могут помочь демократам утвердить в сознании электората тезис о так называемой войне «республиканцев против женщин». На прошлых президентских выборах он не сработал, говорит в интервью газете The New York Times Кристин Мэтьюс , проводящая опросы для Республиканской партии, «но нельзя отрицать, что у республиканцев сейчас появились большие проблемы с женской половиной электората, и это может иметь серьезные последствия для 2018 года». Следующей осенью пройдут промежуточные выборы в Конгресс, во время которых будет оспариваться треть мест в Сенате и все – в Палате представителей. И во вторник республиканцы получили крайне неприятный для себя сигнал. На внеочередных выборах в Сенат в Алабаме, традиционно республиканском штате, победил демократ Даг Джонс, которому противостоял республиканец Рой Мор. Трое женщин утверждали, что они стали объектом его сексуальных домогательств, будучи несовершеннолетними. Мор проиграл, несмотря на публичную поддержку президента Трампа.

  • Радио СвободаОригинал публикации – на сайте Радио Свобода

    Подписаться

Предыдущая МИД России: попытка ООН включить в доклад по Украине оценку ситуации в Крыму – неправомерна
Следующая Мы вернемся к вопросу о Крыме – Рекс Тиллерсон

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.