Трамп подписал указ о создании космических войск США


Президент США Дональд Трамп 19 февраля подписал указ о создании нового вида вооруженных сил – космических войск, информирует Радіо Свобода.

В документе, копией которого располагает украинская служба «Голос Америки» , отмечается, что космические войска нужны для «отражения агрессии и защиты национальных интересов» в космосе.

«Потенциальные противники сейчас развивают свои возможности в сфере космоса и активно разрабатывают способы противодействия… в случае кризиса или конфликта», – отмечают авторы стратегии.

В докладе, опубликованном Агентством военной разведки США на прошлой неделе, в качестве основных потенциальных противников страны снова были названы Россия и Китай. В агентстве утверждают, что Москва и Пекин воплощают ряд мер для борьбы с США в космосе, в том числе, разрабатывая «вооруженные спутники, энергетическое оружие и надзорные сети».

По словам высокопоставленных военных, космические войска займутся организацией, обучением и вооружением военных подразделений, поддерживающих национальную безопасность в космосе.

Космическое командование, о котором стало известно в декабре прошлого года, будет организовывать операции и управлять применением военной силы в космосе.

«Нам нужны обе (структуры). Не думаю, что одна повредит другой», – заявил один из представителей администрации.

В подписанном Трампом указе сказано, что Пентагон представит бюджет космических войск в течение ближайших 180 дней. Предложения об изменении функций Космического командования внесут в ближайшие 90 дней.

Двое сотрудников Пентагона в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» рассказали, что законопроект о создании космических войск будет внесен в Конгресс уже в ближайший понедельник 25 февраля. В проекте, который сейчас есть в распоряжении «Голоса Америки», содержится предварительная оценка годового бюджета нового вида Вооруженных сил – около 73 миллионов долларов в год в течение первых пяти лет.

С 1985 по 2002 годы в США существовало Космическое командование, его распустили после терактов 11 сентября 2001 года. После этого было основано Северное командование, сфокусированное на задачах по защите территории страны.

Предыдущая В 2019 году по мосту из России в Крым начнут ходить поезда – Путин
Следующая Пожар в Симферополе: горит завод пластмасс (видео)

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.