Трамп считает возможным пригласить Россию как гостя на следующий саммит G7 – СМИ

 Трамп считает возможным пригласить Россию как гостя на следующий саммит G7 – СМИ

Президент США Дональд Трамп заявил во время саммита «Группы семи» во французском Биаррице о возможности пригласить представителей России на следующий такой саммит, который планируется провести в Соединенных Штатах, cообщает Bloomberg .

«У нас была хорошая дискуссия по России и президенту Путину. Оживленная, но хорошая», – цитирует издание американского лидера, информирует Радіо Свобода .

Ранее Трамп накануне саммита G7 несколько раз говорил, что, по его мнению, было бы целесообразно вернуть Россию в состав этой группы, восстановив формат «Группы восьми» – из этой группы Россию исключили весной 2014 года из-за аннексии ею украинского Крыма и заявлений о «присоединении» полуострова в ее состав.

После упомянутого заявления Трампа против возможности безусловного возвращения России выступили Германия, Великобритания и Франция, а также Европейский союз.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европейский Союз не допустить возвращения России к странам «Большой семерки», пока аннексирован Крым и продолжается агрессия на Донбассе.

В рамках саммита мероприятия с участием лидеров Великобритании, Италии, Канады, Германии, США, Франции и Японии продлятся до понедельника, 26 августа.

Как ранее сообщалось, среди тем для обсуждения будут их отношения с Россией, ситуация в Иране, протесты в Гонконге, сирийский конфликт и эскалация между Индией и Пакистаном из-за Кашмира.

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *