Три революции Майдана: как Украина шла к подлинной независимости


Революция на граните, Оранжевая революция, Революция Достоинства – за последние 30 лет на Майдане Независимости происходят события, которые и делают Украину самостоятельным независимым государством. Раньше площадь называлась Советской, Калинина, Октябрьской революции. Теперь же это советское прошлое кажется настолько далеким, что даже немного нереальным – о нем напоминают лишь дома сталинской постройки на прилегающем к Майдану Крещатике.

Революция на граните

Второе октября 1990 года. В условиях строгой конспирации из трех городов Украины выезжают студенты. Они берут не больше, чем по пять билетов на поезд, каждую секунду боясь быть раскрытыми. Все четко спланировано. Молодые люди едут на главную площадь страны – тогда еще не Майдан, а площадь Октябрьской революции, – чтобы разбить на брусчатке палатки и объявить голодовку. У студентов – политические требования.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.

«Первым требованием, которое я выписывал, были перевыборы Верховной Рады на многопартийной основе, – рассказывает соорганизатор «революции на граните» Олесь Доний . Второе – для этого необходимы равные условия, поэтому национализация имущества КПСС и ВЛКСМ: чтобы у всех партий были равные условия. Третье – завуалированная независимость Украины: на тот момент еще не воспринималась большинством Украины, потому она звучала в форме отказа от подписания союзного договора – идея, с которой носился Горбачев».

«Революция на граните». Первый день политической голодовки. Киев, 2 октября 1990 года

Олесь Доний – один из организаторов протеста, который вошел в историю Украины как Революция на граните, говорит, что тогда они не рассчитывали на большую поддержку. Но к двум молодежным организациям – «Украинское студенческое сообщество» и «Студенческое братство Львовщины», – которые начали протест, к третьему октября на Майдане присоединились полсотни палаток, в которых 137 человек объявили голодовку. Доний до сих пор помнит, где в октябре 1990 года стояла его палатка.

Голодовка длилась 16 дней. С болезнями, обмороками и госпитализацией. Все это время протестующие пили только теплую воду.

Во время пресс-конференции в Доме профсоюзов координационного комитета голодающих студентов. С микрофоном – Олесь Доний. Киев, 11 октября 1990 года

Тарас Семущак , глава медслужбы студенческого протеста, показывает журнал голодовки, где он фиксировал уровень сахара протестующих.

«Восьмое число, например. Голодающие: уже появились даже меньше двух сахар – 2, 2.5, 1.9. Для понимания: 1.94 миллимоль на литр – это человек уже в коме, – поясняет Тарас Семущак. – У нас были люди, готовые умереть, поверьте, – молодежь, студенты были готовы умереть на Майдане, если не выполнят наши требования».

Студенческая голодовка стала шоком для всего Советского Союза. В Киеве люди массово выходили на улицы, чтобы выразить поддержку студентам. В Украине прошли несколько крупных маршей в знак солидарности с голодающими. Общенациональные забастовки объявили многие рабочие организации.

И власти уступили.

«Все требования были выполнены или частично, или полностью в постановлении, – рассказывает Олесь Доний. – Но прописанное в постановлении не означает – выполненное в реальной жизни. В реальной жизни было выполнено, что украинцы не будут служить за пределами Украины в горячих точках, что подаст в отставку премьер-министр, было полностью выполнено требование об отказе от подписания союзного договора».

Меньше чем через год Советский Союз перестанет существовать де-юре и де-факто. А 24 августа 1991 года Украина получит независимость, а главная площадь страны свое нынешнее название – Майдан Независимости.

Оранжевая революция

2004-й год. В Украине выбирают уже третьего президента. Главные соперники – Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Политики выходят во второй тур. По подсчетам Центризбиркома, Янукович выигрывает с разницей в 3%. Эти результаты значительно расходятся с тем, что показали экзитполы. О фальсификациях заявили и международные наблюдатели. Ющенко призывает людей выйти на протест.

Майдан Независимости заиграл оранжевыми красками. Со стороны могло показаться, что это огромный праздник: сотни тысяч людей поют песни и слушают выступления известных музыкальных групп. Эта мирная акция протеста так и осталась мирной.

Оранжевая революция. Киев, площадь Независимости, 26 декабря 2004 года

Проводят так называемый третий тур президентских выборов: Ющенко побеждает и становится президентом.

Но совсем скоро вернется во власть Виктор Янукович. При нем Майдан перестанет быть местом мирного протеста.

Революция Достоинства

Возглавив страну в 2010 году, Янукович стал балансировать между Западом и Россией. Переломным стал момент, когда президент Украины внезапно отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Премьер-министр Николай Азаров на встрече с иностранным журналистами тогда признал, что этого требовала Россия. 21 ноября 2013 года на Майдане начинается протест: на площадь снова выходят студенты, они выступают за евроинтеграцию.

Стихийный митинг как реакция на решение правительства Азарова приостановить евроинтеграцию. Киев, 21 ноября 2013 года

Киев. Ночь на 30 ноября 2013 года. Разбитые дубинками головы, сломанные кости. Около четырех утра спецподразделение МВД Украины «Беркут» приходит на Майдан и жестоко разгоняет протестующих. Уже на следующий день на улицы Киева выходят сотни тысяч людей. Так Евромайдан становится Революцией Достоинства.

Силовики спецподразделения МВД «Беркут» во время разгона участников акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве, в ночь на 30 ноября 2013 года

«Основной, как говорят сейчас, «месседж» Киеву: мы сказали, что если нас здесь не будет, то весь мир увидит, что нам все равно: Европа – не Европа. А Янукович нас тогда развернул, тогда нам ничего не светит. Нам нужно было показать, что нам не все равно», – вспоминает Олег Рыбачук .

Центр Киева становится похожим на место ведения боевых действий. Даже те, кто раньше не участвовал ни в каких протестах, теперь строят баррикады, делают «коктейли Молотова» и колют брусчатку. Власти стягивают к майдану все больше силовиков. Протестующие оказывают все более жесткое сопротивление.

Революция Достоинства. Киев, площадь Независимости, 19 февраля 2014 года

«Я не знала, что у меня есть такой талант – бросать брусчатку, нагребать снег и ногами, и веником с совком в пакеты, а ребята строили баррикады на Институтской», – вспоминает участница тех событий Елена Гиголашвили .

Она работает администратором в студии танцев. На Майдане Елена была с первых дней протестов и до тех пор, пока Янукович не бежал в Россию. Каждое утро женщина отводила ребенка в садик, после чего шла на майдан, куда, говорит, ее звало сердце.

«Я очень любила, когда кричали: «Слава Украине! Героям слава!». У меня по сей день мороз по коже, – признается женщина. – С другой стороны, это трагические события, то есть такие смешанные… Не знаю, не могу так однозначно сказать…»

За время противостояний, по данным Генпрокуратуры Украины, пострадали 2,5 тысяч человек, 104 участника Революции Достоинства погибли и впоследствии были названы «Небесной сотней». По данным МВД, также с 18 февраля по 2 марта 2014 года при исполнении обязанностей погибли 17 силовиков.

Майдан. Место прощания

После аннексии Крыма Россией и начала вооруженного конфликта на Востоке Украины Майдан становится местом, где украинцы прощаются с военными, погибшими на Донбассе.

Украинские бойцы в зоне боевых действий на Донбассе. Краматорск, сентябрь 2014 года

Оксана Кизило с пятилетним Артемом живет во Львове. На Майдане она была всего один раз – первого февраля 2017 года. В тот день тысячи людей пришли на Майдан, чтобы проститься с ее мужем Андреем Кизило и шестью его сослуживцами. Двадцатитрехлетний Андрей погиб 29 января 2017 года в районе Авдеевки под Донецком. По словам Оксаны, первое известие о гибели мужа она получила от тех, кто его убил.

«Тогда в соцсети «Вконтакте» я листаю ленту – и мне приходит фотография Андрея, где он в парадной форме… перечеркнута красным крестиком и написано «ликвидирован», – рассказывает Оксана.

Мужчина стал на колено перед участниками Марша памяти погибших защитников Украины в войне с Россией на Донбассе. Киев, Крещатик, 8 мая 2019 года

После гибели мужа она пошла работать в военную часть. Оксана Кизило получает пенсию Андрея за звание Героя Украины, во Львове ей выделили квартиру. Сын Артем, которому на момент смерти отца было меньше года, уже задает вопросы.

«Он очень рано начал меня спрашивать об отце – куда он идет, где он, почему он ушел. Очень часто спрашивает, не придут ли и не убьют ли нас, как убили нашего папу. Сначала я ему говорила такие простые слова, а теперь начинаю рассказывать, что такое Украина, что такое целостность, что такое независимость, что такое страна», – признается Оксана.

Во время прощания с военнослужащим Тарасом Матвеевым, награжденным званием Героя Украины, который погиб в войне на Донбассе. Киев, Майдан Независимости, 14 июля 2020 года

Однажды она хочет отвезти сына на Майдан и рассказать ему, какой ценой далась независимость Украине. Но пока не решается.

Сайт заблокирован?
Обойдите блокировку!читать >

Предыдущая Срок до 5 лет грозит керчанину, который забрал с остановки забытую сумку с деньгами
Следующая Три революции Майдана: как Украина шла к подлинной независимости

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.