Триумф сборной Украины: от провала до победы


Сенсационное выступление подопечных Андрея Шевченко наделало немало шума в мире футбола: украинцы оказались сильнее команды звездного Криштиану Роналду; украинцы в меньшинстве переиграли действующего чемпиона Европы; украинцы возглавили группу и вышли на Евро-2020. А кроме того, установили несколько уникальных достижений и это все за один матч. Но помните ли вы, что в 2016 году большинство украинских болельщиков и экспертов скептически относились к назначению Андрея Шевченко на должность главного тренера? А не забыли ли, что Украину чуть не оставили без очков в двух матчах? Волновались ли о будущем сборной, если Шевченко решит перейти в «Милан»? Радіо Свобода напоминает о ключевых моментах этого периода становления новой украинской футбольной сборной, которой сейчас гордится страна.

Как выходили из группы?

22 марта свой первый матч в рамках отбора европейского первенства украинцы провели против действующих чемпионов континента ‒ португальцев. По мнению букмекеров, фаворитом в этом матче была Португалия. Наиболее вероятные счета ‒ 1:0 или 2:0. Но выявить сильнейшего командам не удалось: «сине-желтые» отстояли нули на табло.

Publiée par Ukrainian Association of Football sur Mardi 15 octobre 2019

Уже через три дня в поединке против команды Люксембурга сборная Украины только на добавленных арбитром минутах вырвала победу ‒ 2:1.

Домашние матчи в июне стали настоящим триумфом для команды Шевченко. Сначала проехались катком по сборной Сербии ‒ 5:0, а затем вырвали уже вторую победу у Люксембурга ‒ 1:0.

Легким соперником для «сине-желтых» стала Литва. В выездном матче украинцы трижды отличились в воротах соперников: голы забили Александр Зинченко на 7-й минуте, Марлос на 27-й и Руслан Малиновский ‒ на 63-й минуте. А уже дома подопечные Андрея Шевченко одержали победу со счетом 2:0. После этого финальным аккордом стал матч против Португалии, завершившийся со счетом 2:1 в пользу украинской сборной. Два гола забили Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко , один ‒ Криштиану Роналду .

Сборная Украины набрала 19 очков и впервые в истории пробилась в европервенство напрямую.

Почему это сенсационный выход сборной?

Украинская команда лишь трижды пробивалась в европейское первенство. В 2012 году «сине-желтые» впервые сыграли на Евро, но тогда они не выступали в квалификации, ведь были хозяевами соревнований, как и Польша. В 2016 году за выход в Евро украинцы боролись в раунде плей-офф, где победили Словению.

Publiée par Ukrainian Association of Football sur Mardi 15 octobre 2019

Кроме того, для Украины это четвертый крупный турнир. На счету «сине-желтых», кроме континентальных чемпионатов, четвертьфинал в мировом первенстве 2006 года, а вот на европейских первенствах украинцы ни разу не выходили из группы.

А что с Мораесом?

18 марта нападающий донецкого «Шахтера» бразилец Мораес получил украинский паспорт. Уже через несколько дней он дебютировал за сборную Украины по футболу, выйдя на замену в матче против Португалии, а потом еще и сыграл против Люксембурга.

Португалия и Люксембург считали, что натурализация Мораеса произошла не по правилам ‒ мол, он не жил на территории Украины непрерывно в течение последних пяти лет. Они указывали, что в 2017 году бразилец в течение четырех месяцев играл в аренде в китайском «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Поэтому соперники настаивали на технических поражениях Украины, а следовательно минус 4 очка в активе сине-желтых (ничья с Португалией и победа над Люксембургом).

Контрольно-дисциплінарний орган УЄФА підтвердив правомірність виступів Жуніора Мораеса за збірну України в матчах з…

Publiée par Andrii Pavelko sur Vendredi 3 mai 2019

Однако УЕФА оставила неизменными результаты матчей сборной Украины против команд Португалии и Люксембурга в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года.

Команда может играть в полсилы дальше?

Украина стала лидером группы B, но впереди еще поединок против Сербии в Белграде. Подопечным Шевченко нужно не проиграть, по меньшей мере сыграть вничью, чтобы гарантировать место в первой корзине при жеребьевке группового этапа. Таким образом, сборная Украины сможет избежать игр с топовыми командами.

От «кумовства» до лучшего тренера…

После провала «сине-желтых» на Евро-2016, где украинцы проиграли три матча из трех возможных и не забили ни одного гола, появились первые слухи о тренере Андрее Шевченко. Тогда такую новость восприняли не очень: во-первых, вспомнили, что «Шева» является кумом президента федерации футбола Андрея Павелко , во-вторых, некоторые эксперты уверяли, что быть хорошим игроком и стать хорошим тренером ‒ это разные вещи.

Однако уже после первых побед Шевченко как тренера все скептики и сторонники мнения «это же кумовство» замолчали. А «Шева» шаг за шагом строил ту команду, которую 14 октября увидели футбольные болельщики.

Под руководством Андрея Шевченко сборная Украины уже становилась первой в группе, хотя и в другом турнире ‒ Лига Наций. В последнем этапе «сине-желтые» уступили Словакии, но на тот момент Украина уже набрала 9 очков и стала недосягаемой для конкурентов.

Андрей Шевченко

Кроме того, Шевченко смог повторить исторический рекорд украинских сборных ‒ победа против португальцев стала шестой подряд в официальных матчах. «Сине-желтые» обыграли дважды Люксмебург и Литву, разгромили Сербию, а теперь вырвали победу и у действующих чемпионов Европы. Такой же результат ‒ 6 побед ‒ продемонстрировали украинцы и во время отбора на мировое первенство в 2006 году под руководством Олега Блохина .

Останется ли Шевченко тренером?

В конце сентября появилась информация, что Шевченко может стать новым тренером итальянского «Милана». Тем более, что этот клуб для легенды украинского футбола родной. Летом 1999 года «Шева» перешел играть в «Милан», где выступал до 2006 года, после чего играл за лондонский «Челси». Однако к итальянцам он вернулся на один сезон в 2008 году, а уже потом приехал выступать за киевское «Динамо». Всего за итальянский клуб Андрей Шевченко сыграл 226 матчей, где 127 раз отличился в воротах соперников.

Сначала украинские СМИ публиковали информацию, что Шевченко согласился стать тренером «Милана», но при двух условиях ‒ он возглавит команду не раньше ноября, а также сохранит свой тренерский штаб. Однако со временем Андрей Шевченко прокомментировал такие слухи: «У меня есть контракт с национальной командой. Даже мыслей не было о том, чтобы ее оставить. Перед нами стоит задача, и я верю в нашу сборную. Я собираюсь свой контракт отработать до конца». Хотя и отметил, что, конечно, «когда-то хотел бы тренировать «Милан».

Также «Шева» объяснил, что он действительно был в Милане, но там смотрел матчи с участием украинских «сборников», а также встречался со своими итальянскими друзьями, но не по работе.

??Емоції переповнюють!Пишаємось??!Ми на #Euro2020!#МиЗбірна

Publiée par Ukrainian Association of Football sur Lundi 14 octobre 2019

Известно, что итальянский «Милан» возглавил Стефано Пиоли , заключивший контракт до 2021 года.

От «кто так играет?» до «львов»…

И снова Евро-2016. После трех поражений на этом турнире в социальных сетях украинские болельщики не сдерживали эмоций относительно выступления национальной сборной. Большинство рассказывало, как надо играть, и почему эта «сине-желтая» сборная ‒ «настоящий стыд». Однако за эти два года все изменилось: украинские болельщики увидели другую команду. И чем лучше она играет, тем больше от нее требуют. Но и поддерживают уже этих «сине-желтых» неистово. Только посмотрите, что было после матча с Португалией на НСК «Олимпийский».

With this historical win, we have qualified for UEFA EURO 2020. Well done Ukrainian Association of Football. I’m so proud of you all! ?? #UkrainePortugal #EURO2020

Publiée par Andriy Shevchenko sur Lundi 14 octobre 2019

А что дальше?

30 ноября состоится жеребьевка финального этапа Евро-2020. 20 командам станут известны их соперники. Еще 4 сборные-участницы определятся в марте 2020 по квотам четырех дивизионов Лиги нации. Сейчас уже место на Евро-2020 завоевали Украина, Италия, Бельгия, Польша и Россия.

Предыдущая Балух недоволен ответом Зеленского об участии бывших политузников в переговорах по обмену
Следующая В Крыму на контрактную службу в российскую армию привлекают повышением зарплаты

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.