Трое из Красноярска или Люди с «темным прошлым»: Кого назначили руководить Севастополем


Подконтрольный Москве губернатор Севастополя Михаил Развожаев утвердил в городском парламенте своих первых назначенцев. Некоторые из них возглавят городские департаменты, другие займут должности заместителей губернатора и будут курировать различные направления деятельности правительства. Как выяснили , большинство из новоиспеченных севастопольских чиновников имеют неоднозначную репутацию, к ним есть многочисленные претензии на их прежнем месте работы. Подробности биографий людей, которые будут управлять Севастополем в ближайшие годы, читайте в материале нашего корреспондента.

Главное, что объединяет первых трех протеже Михаила Развожаева , недавно прошедших верификацию в городском парламенте, это их предыдущее место работы. Все они являются выходцами из российского Красноярского края.

Что неудивительно, поскольку именно Красноярск является родиной самого Развожаева. И именно там нынешний глава Севастополя начинал свою политическую карьеру, в разное время занимая должности заместителя главы администрации и главы пресс-службы губернатора края.

Всем встать! Главврач идет

Одной из первых креатур Михаила Развожаева называют Виталия Денисова. В Севастополе он занял должность главы департамента здравоохранения и, как следствие, возглавил борьбу с пандемией коронавируса. В Красноярском крае Денисов успел побывать на различных постах в системе государственного здравоохранения.

«Имеет большой опыт работ в организациях здравоохранения, […] Поэтому уверен, что с задачами, которые сегодня в этом важнейшем направлении надо решать, он справится», – заявил Развожаев, представляя своего подчиненного местным депутатам.

Виталий Денисов

До «министерских высот» в Севастополе Денисов «прыгнул» с должности главврача городской больницы в Дивногорске – небольшом городе Красноярского края с населением около 30 тысяч человек.

За время своей работы Денисов «прославил» больницу тем, что медики, работающие в учреждении, в течение нескольких месяцев не могли получить «ковидные» выплаты, положенные им по постановлению правительства России, рассказывает координатор красноярского отделения независимого профсоюза медработников «Действие» Роман Ульских .

«В больнице все было настолько запущено, что нам пришлось разбираться с выплатами для медиков, что называется, с нуля. Сначала к нам обратились сотрудники скорой помощи, пожаловались, что им ничего не выплачивают, мы начали «копать» и выяснили, что денег там не видел вообще никто», – говорит Ульских.

После того, как «проблемной» больницей стали заниматься профсоюз «Действие» и депутаты дивногорского горсовета, на жалобы медиков отреагировали и в местном управлении Следственного комитета. В ответ на это Денисов, по словам медиков, заставлял сотрудников больницы ставить подпись под документом, запрещающим им распространять любые сведения о больнице.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Сокращение медсестер в Феодосии: «Требуешь «ковидные»? Уволим!»

Даже после переезда Денисова в Севастополь дивногорские медики продолжают жаловаться в профсоюз на то, что за время работы бывшего главврача многие сотрудники так и не получили часть «ковидных» выплат за некоторые месяцы.

Кроме этого, вспоминает Роман Ульских, медики сетовали на то, что нынешний севастопольский чиновник ввел в больнице «солдатские» порядки: когда он заходил в кабинет, все присутствующие обязаны были вставать. Такое отношение к себе персонал больницы считал неприемлемым.

Другие политики из Красноярска напоминают, что еще до назначения в Дивногорск, Денисов непродолжительное время возглавлял министерство здравоохранения Красноярского края. На этом посту он отметился «подозрительными закупками лекарственных препаратов», – писал юрист и политик из Красноярска Александр Глисков на своей странице в социальной сети Facebook.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Я ее домой умирать не повезу!» Регионы России не справляются с эпидемией коронавируса

На пост министра Денисов был назначен в июле 2018 года, а уже в августе подконтрольное ему министерство заключило 30-миллионный контракт на поставку «Митомицина» – противоопухолевого антибиотика. Однако из-за того, что потребности в столь масштабных закупках на территории края не было, у половины от общего объема поставки лекарственных препаратов истек срок годности. В настоящий момент по факту данного происшествия возбуждено уголовное дело, которое расследуется красноярским Следственным комитетом.

Есть ли у следователей претензии к Денисову, выяснить не удалось, равно, как и получить комментарий севастопольского чиновника. В городском правительстве сообщили, что не могут оперативно связать корреспондента с новоиспеченным главой горздрава.

Оставил небезопасный и некомфортный город

До своего назначения в Севастополь Николай Жигулин более семи лет работал в администрации российского города Норильска – одного из промышленных центров Красноярского края. В Севастополе, как и в Заполярье, он будет курировать городское хозяйство.

На заседании Заксобрания Михаил Развожаев выразил надежду, что Жигулин сможет быстро «вникнуть во все» и повысить эффективность работы подотчетного ведомства. Сам Жигулин добавил, что Севастополь не является для него чужим городом. Тут находятся могилы его мамы и бабушки, а проблемы региона, включая основную: «бесперебойное обеспечение города водой», – ему известны.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Дефицит воды в Крыму: «Власти бросаются из стороны в сторону»

Впрочем, решение проблем городского хозяйства Норильска в последние годы нынешнему севастопольскому чиновнику давалось нелегко, рассказал местный активист, глава организации «Мой дом – Норильск» Руслан Абдуллаев . Главной проблемой, с которой столкнулся город за последний месяц – неготовность к заморозкам. В конце октября нынешнего года один из самых северных городов России не смог получить паспорт готовности к зиме. Аналогичная история с отопительным сезоном была и в прошлом году, сетуют местные активисты.

«В прошлом году была такая же ситуация, что подтверждено выводами, к которым пришли контролирующие органы в результате прокурорской проверки. Еще ранее несколько лет подряд фиксировались многочисленные факты преждевременного окончания отопительного сезона. Когда на улицах еще вовсю снег лежит, у нас в домах отключали отопление. И на Жигулине, в чью зону ответственности входит организация городского хозяйства, безусловно, лежит вина за все это», – говорит Абдуллаев.

В мае текущего года в Норильске произошла одна из крупнейших утечек нефтепродуктов в арктической зоне за всю историю. Тогда в акваторию Северного Ледовитого океана вылилось более 20 тонн дизельного топлива. Российские власти тогда объявили о чрезвычайном положении федерального масштаба, а ученые назвали данное происшествие экологической катастрофой.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Из России: «Крупнейший разлив нефтепродуктов в Арктике»

Следует отметить, что вопросы охраны окружающей среды также входили в компетенцию Николая Жигулина, следует из постановления норильской администрации «О распределении полномочий между должностными лицами». При этом местные активисты акцентируют внимание на том, что в этой катастрофе Жигулин – не единственное ответственное лицо.

«У нас есть два уровня экологического контроля. Первый – муниципальный, за который отвечал Жигулин, а второй – федеральный, за который отвечали соответствующие ведомства. Поэтому тут нельзя говорить, что вся вина лежит на Жигулине. Ответственность за катастрофу несут все ответственные лица», – считает Руслан Абдуллаев.

Большинство чиновников в администрации Норильска так или иначе связаны с «Норникелем» – крупной горно-металлургической компанией, принадлежащей российскому мультимиллиардеру Владимиру Потанину , и Жигулин «вряд ли является исключением», – говорят норильские активисты.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Коренные народы Сибири: «Нам уготована участь рабов у олигархов»

В качестве одного из подтверждений своих слов активисты вспоминают, что Жигулин, отвечавший за состояние улично-дорожной сети Норильска, отдавал распоряжение после наступления холодов использовать в качестве антигололедного средства граншлак – мелкофракционный материал, побочный продукт производственных процессов «Норникеля». Этот материал хоть и обладает вяжущими свойствами, но является экологически опасным и подлежит специальной утилизации.

«В таких действиях чиновника можно усмотреть, в том числе, и коррупциогенный фактор», – уверен Абдуллаев.

Чиновник, отвечающий за городское хозяйство, должен делать город безопасным и комфортным для жизни, говорят активисты. Норильск, который остался после Николая Жигулина, – небезопасный и некомфортный город, считают они.

Без права расследовать коррупцию

Отвечать за общественную безопасность в севастопольском правительстве Развожаева будет бывший прокурор Красноярского края Михаил Савчин . По мнению российского губернатора, опыт работы в надзорном ведомстве должен стать полезным нынешнему правительству.

«Он сам выходец из прокуратуры, большой опыт имеет в прокурорской деятельности. Уверен, что также в этом направлении у нас появится новая динамика, связанная с тем, что нам необходимо максимально соблюдать законность…», – сказал Развожаев.

Михаил Савчин

Савчин был очень скандальным прокурором, вспоминает Анастасия Корсакова – местный политик и координатор штаба Алексея Навального в Красноярске. Большинство скандалов, которые сопутствовали его карьере, происходили не с ним, а с его подчиненными, которых Савчин назначал на различные должности в прокуратурах края.

Согласно официальной биографической справке, опубликованной на сайте правительства Севастополя, с 2008 по 2012 год Михаил Савчин возглавлял прокуратуру Чеченской Республики, откуда и был переведен в Красноярский край, где возглавлял прокуратуру в течение последних восьми лет. За этот период в систему краевых прокуратур было назначено несколько выходцев из Чечни.

В декабре 2019 года российские силовики задержали Хаваджа-Бауди Гутаева – прокурора Норильска, а в начале нынешнего года – прокурора Березовского района Бекхана Аслаханова . Обоих подозревают в получении взятки в крупном размере. Причем на Гутаева следственные органы обратили внимание лишь после неоднократных жалоб со стороны его коллег, которые прямо указывали, что «Гутаев занял свою должность, лишь благодаря покровительству Савчина», – говорит Анастасия Корсакова.

Арест его протеже, вероятно, и стал причиной того, что Савчин уволился из прокуратуры, предполагает она.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Другим эпизодом, который, по мнению красноярских активистов, характеризует Савчина, является его реакция на расследования о коррупции.

В мае прошлого года штаб Навального в Красноярске выпустил фильм-расследование «Губернатор на миллиард», в котором рассказывается о состоянии губернатора Красноярского края, единоросса Александра Усса . Позже на одной из пресс-конференций, в которой участвовал прокурор Савчин, представители штаба спросили его, проводилась ли проверка фактов, изложенных в фильме.

На этот вопрос, говорит Анастасия Корсакова, Савчин ответил, что расследование коррупции высших должностных лиц региона не входит в его компетенцию.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Село Гончарное под Севастополем: с колодцами, но без воды
Следующая Село Гончарное под Севастополем: с колодцами, но без воды

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.