Турецкий город разорвал договор о дружбе с Крымом – названа причина


Муниципалитет турецкого города Одунпазари разорвал договор о городах-побратимах с крымским городом Бахчисарай. Официальная причина такого поступка: оккупация Россией территории украинского полуострова.

Об этом сообщает турецкая редакция издания «Крымские новости».

По сообщению издания, город Одунпазари находится в провинции Эскишехир. В 2008 году муниципалитет турецкого города подписал протокол о городах-побратимах с муниципалитетом Бахчисарая, а на днях разорвал его в одностороннем порядке.

Решение о расторжении протокола единогласно приняли депутаты муниципального совета 1 сентября 2020 года.

В сопроводительном тексте к этому решению отмечается, что Турция не признает референдум и его результаты, проведенного незаконно Россией на украинском полуострове 2014 года.

«Вторжение России в Крым не признается законным Турецкой Республикой. Крым является частью Украины, и все права наших соотечественников, проживающих в Крыму, защищены Турецкой Республикой. Согласно этих объяснений, неверно продолжать протокол братства муниципалитетов Эскишехир Одунпазари и Бахчесарая», — говорится в сообщении.

Также муниципалитет турецкого города объясняет, что речь идет не о приостановлении, а именно о расторжении протокола с городом, который сейчас находится под российской оккупацией.

«Территориальная целостность стран находится под гарантией всех государств мира», — подчеркивают в совете Одунпазари.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что в Средиземном море Турция и самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) проведут военные учения в сентябре. 

Также, Турция начинает подготовку к эксплуатации крупнейшего в Черном море газового месторождения. Об этом объявил по национальному телевидению президент страны Реджеп Эрдоган

Предыдущая Как в Крыму строили дома и дороги из могильных плит ТВ (видео)
Следующая Французский корабль-разведчик вошел в Черное море

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.