Туристы отказываются от Крыма: курортный сезон отменяется?


В разгар полномасштабного военного вторжения России в Украину подконтрольные Москве власти Крыма заявляют о планах на успешный курортный сезон. Всю весну они активно зазывают российских туристов на полуостров. Но в мае россияне начали массово отменять крымские бронирования. Что происходит и что будет с сезоном в Крыму, выясняли .

Основная проблема крымского турсезона в этом году связана с закрытием Россией неба над полуостровом для гражданской авиации. Пока Россия использует крымское небо для войны с Украиной, российские туристы вынужденно отменяют планы на лето.

Самолетов не будет

В начале мая российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предупредили пассажиров, что в июне перевозчики не смогут осуществлять рейсы в аэропорт Симферополя и аннулировали уже приобретенные билеты в крымском направлении.

Владельцам авиабилетов, чьи рейсы запланированы до этой даты, рекомендовано переоформить их на полеты в несколько городов России.
На сайте «Уральских авиалиний» также сообщается об отмене всех рейсов в страны СНГ. Российские самолеты не будут летать в Казахстан, Азербайджан, Армению (Ереван/Гюмри), Узбекистан и обратно до 29 октября включительно.

Полеты гражданской авиации над Крымом, напомним, запрещены российскими властями с 24 февраля, поскольку небо используется Россией в военных целях для полномасштабного военного вторжения на материковую часть Украины.

О том, как сильно это осложняет логистику для туризма на полуостров, писали ранее. Дорога в Крым из не самого отдаленного российского города может на поезде или автобусе может занимать сутки-двое в одну сторону, отнимая время у отдыхающих, особенно путешествующих с детьми, время на отдых.

«Люди боятся, что мост уничтожат»

За предупреждением российских авиакомпаний об отмене рейсов в Крым в первый месяц лета последовали массовые отмены бронирований в отелях полуострова на весь май и июнь, сообщил российским СМИ президент Общенационального союза индустрии гостеприимства России Алексей Волков .

«На лето отели (в Крыму – КР) загружены пока на 40-45%, а в некоторых объектах бронирования доходят до 60%. Но пока с ожиданием туристами того, что авиасообщение с Крымом откроют. На сегодняшний день зафиксированы массовые отмены бронирований на май и июнь из-за рассылки авиакомпаниями сообщений об отмене рейсов», – рассказал он.

Еще в марте Алексей Волков прогнозировал успех курортному сезону в Крыму с турпотоком в 10-10,5 миллионов отдыхающих.

Гендиректор российского туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин тоже говорит о «существенном снижении» – до 40% – бронирований в местах размещения в Крыму по сравнению с прошлым годом. Он тоже связывает такую ситуацию с отменой авиарейсов на полуостров и считает необходимым увеличить количество прямых поездов из Москвы в Крым или добавить количество вагонов на этом направлении.

Блогер из России Алена Бардовская , с 2014 года живущая в Крыму, опросила россиян и назвала причины, по которым они в этом году не планируют ехать на полуостров.

«На первом месте – отсутствие денег. Непонятная обстановка, непонятно, что с работой. На втором месте – потому что в Крыму очень дорого. Третья причина – напряженная обстановка, которая у нас сейчас есть (очевидно, имеется в виду война России против Украины – КР), люди боятся, что если на машине проедут по мосту, мост уничтожат, и они останутся в Крыму навсегда», – рассказала она в своем блоге.

Автобусы к мосту и «туристы» из Херсонщины

Подконтрольные России власти Крыма вопреки экспертным оценкам уверяют, что проблем с бронированием мест размещения и подготовкой к курортному сезону нет. Бронирование летнего отдыха в Крыму «остается на уровне прошлого года», утверждают в Министерстве курортов и туризма российского правительства Крыма.

«Крым в штатном режиме готовится к высокому курортному сезону, на полуострове спокойно и безопасно, ведется ежедневная работа по благоустройству пляжных территорий, общественных пространств, набережных и парков», – заявили в ведомстве.

В этом году ряд отелей и санаториев Крыма ввели акционные предложения отдыхающим, дополнительные скидки и программы лояльности, сообщают в Минкурортов и туризма Крыма. Некоторые крупные отели полуострова предлагают туристам трансфер автобусами от моста через Керченский пролив со стороны Керчи и Таманского полуострова России.
Российские власти Крыма убеждают туристов, что в регионе «спокойно и безопасно». Но они не говорят, что полуостров с первых дней войны является плацдармом для переброски российских военных и техники на материковую часть Украины, а также ракетных ударов по украинским городам.

А в небе над Крымом регулярно слышат и видят российскую авиацию, в том числе, над приморскими регионами.

Если с российскими туристами в Крыму в этом году могут быть проблемы, то ряды желающих их обслуживать могут, наоборот, пополниться. Украинские спецслужбы обнародовали аудиозапись перехваченных разговоров представителей оккупационной администрации Херсонской области, на которых те обсуждают планы летом «бежать в Крым» и уже ищут там работу официантами, барменами или вышибалами. Подтверждений этой информации из других источников нет. Учитывая боевые действия, проверить эту информацию в настоящий момент не представляется возможным.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrgoncflxmssla.azureedge.net/.Также следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Туристы отказываются от Крыма: курортный сезон отменяется?
Следующая Генштаб ВСУ сообщил об уничтожении российского склада боеприпасов в Изюме

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.