US News & World Report: «Как далеко может зайти Америка в помощи Украине?»


В международной прессе появились публикации о медленных темпах роста украинской экономики, частично вызванных нехваткой кредитования бизнеса украинскими банками, а также нехваткой инвестиций. Также есть статьи о созданных «Национальных дружинах», активисты которых собираются патрулировать улицы украинских городов, рассматриваются причины создания этой крайней правой организации и мотивы ее лидеров. И есть публикации о том, означает ли недавнее решение Вашингтона поставить летальное оружие Киеву, что США готовы активнее вовлекаться в украинские дела и гарантировать безопасность Украины.

Газета The Financial Times пишет о том, что недостаток инвестиций в Украину ставит под угрозу экономическое выздоровление страны.

Доступное финансирование сейчас проблематично из-за того, что банки не спешат давать новые кредиты. В статье приводится пример, что предпринимателю Владимиру Лемперту трудно получить средства в банках для расширения своего бизнеса, а он производит запчасти для Land Rover, BMW и Volkswagen ‒ ведущих брендов мирового автомобилестроения.

Его бизнес в Каменском, ‒ одна из немногочисленных украинских успешных историй. Сейчас его бизнес по объемам производства и прибыли возвращается к уровню перед 2014 годом, тогда Россия аннексировала Крым и развязала сепаратистскую войну на востоке страны, что привело к резкому экономическому падению.

Но Лемперту трудно получить кредиты для расширения. «Мы могли бы удвоить производство, построив новую производственную линию», ‒ говорит предприниматель.

Его планы по расширению затормозились по той же причине, почему экономика Украины выросла всего на два процента в прошлом году: нехватка внутреннего кредитования, а также нехватка внешних инвестиций в украинскую экономику.

Такой рост не является достаточным после того, как экономика упала на 17 процентов в 2014-2015 годах, говорится в статье. Темпы экономического роста в Украине уступают темпам роста в ЕС и мире ‒ и далеко не являются достаточными для того, чтобы произошло экономическое возрождение.

Газета цитирует экономиста Андерса Ослунда из Атлантического совета, который предупреждает, что Украина может опуститься ниже Молдовы и стать вместо нее самой бедной страной Европы по показателю ВВП на душу населения.

И хотя конфликт на востоке страны, тлеющий до сих пор, является одной из причин медленного роста, есть также и вопросы по банковскому сектору, обеспокоенность темпами реформ, которые осуществляет украинское правительство, и недостаточные усилия для установления верховенства права.

Газета цитирует Ивана Миклоша, советника правительства Украины, говорящего, что прямые инвестиции составляют лишь 15 процентов от ВВП, а чтобы экономика росла темпами на уровне 6-7 процентов, надо, чтобы инвестиции приходились на 25 процентов ВВП.

Нацбанк Украины уже осуществил важную реформу, уменьшив количество банков в стране со 180 в 2014 году до 86 в настоящее время. Но многие из банков, работающих на рынке, имеют значительный портфель проблемных кредитов и очень неохотно выдают новые, а если и выдают ‒ то под большие двузначные проценты, говорится в статье.

Американское интернет-издание The Daily Beast пишет о вновь созданных «Национальных дружинах», называя их марш «пугающим», а саму организацию ‒ крайне правой, обещающей установить «порядок».

После более трех лет войны военные марши и митинги на улицах уже никого не удивляют, говорится в статье. И ничего удивительного не было в надписи «Национальные дружины» на спинах активистов, шагающих маршем, ‒ крайне правые постоянно бросают вызов правительству и угрожают президенту Петру Порошенко еще одной революцией, говорит издание.

Но марш 28 января в Киеве не был обычным. Целью его была присяга более 600 членов нового военизированного формирования, члены которого намерены осуществлять патрулирование улиц украинских городов, говорится в статье.

Бывший командир батальона «Азов», а ныне депутат парламента Андрей Белецкий лично принимал присягу. Издание отмечает, что партия Белецкого ‒ «Национальный корпус» ‒ выступает против вступления Украины в ЕС и НАТО, членство в которых требует введения западных европейских стандартов.

Далее издание замечает, ссылаясь на Белецкого, что «Национальные дружины» будут бороться с наркоманией и пьянством, и уже само присутствие «дружинников» на улицах показывает, что «преступности нет места».

Статья завершается предположением, что за «нацдружинами» может стоять министр внутренних дел Арсен Аваков, который имеет непростые политические отношения с президентом Порошенко. Также в ней говорится об определенной обеспокоенности среди национальных меньшинств появлением крайне правой «Национальной дружины». Но в то же время фактом является то, что крайне правые теряют политическое влияние в Украине в последние годы, говорится в статье.

Американское издание US News & World Report пишет, что поставки оружия Украине являются делом чувствительного, «деликатного» баланса.

На фоне того, что уже почти четыре года продолжаются боевые действия в Восточной Украине, аналитики говорят, что решение США поставить летальное оружие Киеву может поставить перед Вашингтоном привычный вопрос: как далеко может зайти Америка в помощи Украине?

В статье говорится, что и украинские, и российские представители назвали утверждение администрацией Дональда Трампа просьбы Пентагона в конце декабря 2017 года о поставках оружия значительным ростом сотрудничества между Вашингтоном и Киевом. Но американские чиновники неоднократно приуменьшали значение этого шага, говоря, что оружие предоставляется исключительно для оборонительных целей.

«Соглашение об оружии грозит втянуть Вашингтон глубже в украинский конфликт во время, когда насилие в Восточной Украине нарастает», ‒ говорится в статье.

В начале первого года своего президентства Трамп шел по пути своего предшественника Барака Обамы и не давал оружия Украине из-за того, что это может усилить напряженность в отношениях с Россией.

Но отношения США и России стабильно ухудшались за последний год, и аналитики говорят, что когда Вашингтон и Киев достигли соглашения в конце декабря 2017 года, это было жестом со стороны Трампа консервативным ястребам в его Республиканской партии, говорится в статье.

Американские представители все еще должны определить, какой конкретно будет военная помощь, но несколько неназванных источников сказали изданию, что пакет военной помощи будет включать противотанковые ракетные комплексы Javelin, о которых Украина просила с начала конфликта с поддерживаемыми Россией группировками на Донбассе в 2014 году, пишет издание.

  • Радіо СвободаОригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

    Подписаться

Предыдущая SpaceX запускает ракету Falcon Heavy с автомобилем на борту
Следующая US News & World Report: «Как далеко может зайти Америка в помощи Украине?»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.