В британской разведке прокомментировали замену Суровикина на Герасимова


Назначение командующим российскими войсками, ведущими войну в Украине, начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова является показателем «серьезности ситуации», в которой оказалась Россия. Об этом заявили в Министерстве обороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки.

«Это существенное изменение подхода президента России Владимира Путина к ведению войны. Назначение начальника Генштаба командующим театром боевых действий является показателем растущей серьезности ситуации, с которой столкнулась Россия, и четким признанием того, что кампания не отвечает стратегическим целям России», – говорится в сообщении британского Минобороны.

Британские разведчики также считают, что этот шаг, вероятно, будет воспринят с чрезвычайным недовольством значительной частью сообщества российских ультранационалистов и военных блоггеров, все чаще обвиняющих Герасимова в провальном ведении войны.

«Напротив, это сообщество широко хвалило Суровикина за его отстаивание более реалистичного подхода. Поскольку теперь он заместитель командира, его авторитет и влияние почти наверняка значительно уменьшены», – добавляют в британской разведке.

11 января 2023 года в Минобороны РФ заявили, что руководитель Вооруженных сил России, начальник Генштаба РФ (ГШ) Валерий Герасимов приступит к исполнению обязанностей командующего «военной спецоперацией» в Украине. У Герасимова будет три заместителя, включая его предшественника генерала Сергея Суровикина.

С начала российского вторжения в Украину 24 февраля должности командующего группировкой войск в войне против Украины не существовало. 8 октября командующим был назначен генерал Сергей Суровикин. С его именем связывалась новая тактика российских войск – массированные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Суровикин также после своего назначения говорил о возможности «непростых решений» по Херсону. Вскоре после этого российские войска вышли из Херсона и с правого берега Днепра.

Относительно назначения Суровикина одобрительно отзывались лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Герасимова же Кадыров подверг завуалированной критике, как и ряд так называемых патриотических блоггеров.

Накануне генерал Александр Лапин, подвергавшийся прямой критике от лидера Чечни Рамзана Кадырова и главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, был назначен начальником штаба Сухопутных войск РФ.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d2lob73yht6n56.cloudfront.net/, следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Правительство Британии обсуждает вопрос о предоставлении Украине танков – пресс-служба Сунака
Следующая В Великобритании отреагировали на сообщения о найденном теле пропавшего британского волонтера

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.