В Генпрокуратуре России сообщили о нарушениях в симферопольском детдоме «Елочка»


В Генеральной прокуратуре России сообщили, что в ходе проверки выявили нарушения в специализированном детском доме «Елочка» в Симферополе. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Проверка показала, что учреждение оказывало услуги детям, имеющим паллиативный статус, при отсутствии лицензии на оказание паллиативной медицинской помощи. В нарушение требований законодательства в целях раннего выявления заболеваний не было организовано проведение диспансеризации 45 воспитанников из 76», – говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры России, несмотря на статус учреждения, в его штате отсутствуют специалисты по организации специального питания через зонд, которое «является неотъемлемой частью лечебного процесса и входит в число основных лечебных мероприятий».

«Также в учреждении допущены отдельные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания помещений. При этом помещения вопреки требованиям противопожарного законодательства не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, отсутствуют в достаточном количестве огнетушители», – отметили в ведомстве.

По информации Генпрокуратуры России, на данный момент поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

«Для устранения указанных нарушений законодательства и восстановления прав воспитанников прокуратурой республики заместителю председателя Совета Министров Республики Крым – министру труда и социальной защиты Республики Крым внесено представление, которое находится на рассмотрении», – заключили в ведомстве.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Скандал в симферопольском детдоме: «Это возмущает до жути»

Как сообщалось в конце августа, в Крыму начали проверку детдомов из-за «информации об истощенном двухлетнем мальчике, появившейся в социальных сетях».

23 августа сообщалось, что управление Следственного комитета по Крыму и Севастополю проводит проверку в доме ребенка в Симферополе после сообщений в СМИ о болезни ребенка.

По информации ведомства, приемная мать двухлетнего мальчика, которая усыновила ребенка, сообщила представителям общественной организации о «его крайне неудовлетворительном состоянии здоровья, в котором она забрала его из социального учреждения».

По информации ведомства, речь идет о ГБУЗ «Республиканский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Елочка».

Представители дома ребенка публично не комментировали ситуацию.

Предыдущая Еще одному участнику «самообороны Крыма» сообщили о подозрении
Следующая Самолет ВВС Великобритании вел разведку над Черным морем

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.