В Госдепартаменте США «шокированы» гибелью американского журналиста в Ирпене


В Госдепартаменте США заявили, что «шокированы» гибелью в Украине американского корреспондента Брента Рено .

«Мы шокированы тем, что в Украине кремлевские силы убивают и ранят журналистов и режиссеров – некомбатантов. Это еще один ужасный пример неизбирательных действий Кремля», – написал спикер Госдепартамента Нед Прайс в твиттере.

Режиссер и журналист Брент Рено был убит 13 марта, когда его автомобиль попал под обстрел со стороны войск РФ на блокпосте в Ирпене под Киевом, сообщила украинская полиция. 51-летний Рено ехал с американским журналистом Хуаном Арредондо , который был ранен и доставлен в больницу в Киеве. В полиции Киева сообщили, что российские войска открыли огонь по машине.

Ранее Рено освещал войны в Ираке и Афганистане, политические потрясения в Египте и Ливии и экстремизм в Африке.

Спустя несколько часов после нападения городской голова Ирпеня Александр Маркушин заявил, что журналистам запретят въезд в город ради их безопасности.

По данным фонда JFJ, в Украине с 24 февраля убили троих журналистов, также произошло 10 покушений на убийство.

Российское масштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы.

Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Колонны бронетехники российской армии пытаются оцепить Киев и несколько областных центров недалеко от российской границы.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Предыдущая Антивоенные митинги в России: полиция задержала более 900 человек
Следующая Австралия ввела санкции против 33 российских олигархов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.