В Херсоне прошел митинг в поддержку незаконно задержанных украинцев в Крыму (+фото)


В Херсоне 12 января прошел митинг в поддержку арестованного в Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и всех «незаконно задержанных граждан Украины». Об этом сообщает корреспондент .

На митинг в Херсон из Генического района приехала жена Эдема Бекирова, заместитель главы Генической РГА Гульнара Бекирова . Она поблагодарила всех за поддержку и рассказала о состоянии здоровья мужа.

«Сегодня на 32 день (ареста Эдема Бекирова – КР) я не осталась одна. Я благодарна каждому организатору каждой акции. Нам сказали, что 14-го (января – КР) его повезут в больницу имени Семашко для медицинского освидетельствования. Они соберут свою комиссию и обоснуют: если этот человек действительно болен, то будет в медицинской части, а если, на их взгляд, не подтвердится, то будет находиться в СИЗО. На сегодня Эдем находится в СИЗО, делает перевязки сам, сам лечится как может. Я думаю, что он выдержит, соберет все свои силы», – рассказала Бекирова.

По мнению главы Херсонского городского меджлиса и организатора акции Ибрагима Сулейманова , болеющему сахарным диабетом Эдему Бекирову устроили «публичную пытку».

«Это действительно публичная казнь, публичная пытка. По-другому назвать очень сложно. Это месть за его гражданскую позицию, за то, что принимал участие в блокаде, за то, что крымский татарин в конце концов, за то, что патриот Украины. И, наверное, запугать остальных в том числе», – сказал Сулейманов.

Свою поддержку Эдему Бекирову и украинским политзаключенным выразили также представители национальных меньшинств Херсонской области.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 10 января оставил Эдема Бекирова под арестом до 11 февраля. По словам адвоката, Бекирова вывезут 14 января на неделю в Республиканскую больницу имени Семашко для медосвидетельствования.

Ранее родные Бекирова сообщили об угрозе его жизни. Известно, что арестованный болеет сахарным диабетом. У него ампутирована нога, из-за чего необходимо постоянно делать перевязки.

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Позднее его доставили в здание ФСБ России в Симферополе. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова на два месяца.

Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» в связи с решением суда.

Ранее адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Предыдущая Россия: жительница Кубани обвинила депутата «Единой России» в избиении
Следующая МЧС по Крыму назвало причины взрыва газовых баллонов на многоэтажке в Щелкино

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.