В Ялте обрушился очередной причал


Очередное обрушение пассажирского причала произошло в Крыму, когда у ялтинского санатория «Золотой пляж» обвалился в море пирс. Это уже четвертое за время оккупации разрушение причала и прекрасная иллюстрация результатов «федеральной целевой программы», по которой к осени 2020 года планировалось реконструировать все причалы Южного берега Крыма, от Судака до Фороса.

По факту обрушения причала у «Золотого пляжа» в поселке Гаспра Большой Ялты «Министерство чрезвычайных ситуаций» оккупантов отделалось сообщениями, что «причал был выведен из эксплуатации и не использовался для навигации пассажирских катеров». Отсутствуют комментарии от «эксплуатирующего» украденную у Украины портовую инфраструктуру и суда «государственного унитарного предприятия» «Крымские морские порты». Это ожидаемо, ведь происшествие в Гаспре исчерпывающе иллюстрирует полный провал попытки оккупантов наладить прибрежную навигацию в серой зоне.

Напомним что в июне 2016 года тогдашний «исполняющий обязанности директора Ялтинского торгового порта» Виктор Черных официально заявил, что до октября 2020 года по «федеральной целевой программе» будут отреставрированы причале в Симеизе, Алупке, Мисхоре, у Ласточкиного гнезда, возле Никитского ботанического сада, в Гурзуфе, Партените, Профессорском уголке, Алуште, Малореченском и Судаке.

Также анонсировалась реконструкция трех грузовых причалов ялтинского порта в поселке Отрадное. Тогда Черных не сообщал планируемую к « распилу » этой имитацией бурной деятельности сумму, однако работники ялтинского порта сообщают, что речь шла о нескольких миллиардах рублей. Впрочем «освоить» эту сумму не удалось из-за постоянной борьбы за кресло «директора ялтинского порта» между подконтрольными оккупантам криминальными группировками.

В результате к 2020 году в Симеизе о причале напоминают лишь торчащие в тихую погоду из моря сваи. В период оккупации также произошло разрушение причалов в Алупке, Мисхоре, Алуште и Судаке, до 2014 года использовавшихся для морских экскурсионных линий.

Чтобы не терять летнюю прибыль из-за отсутствия причалов частные судовладельцы, в большинстве случае эксплуатирующие катера проекта 1340 «Александр Грин», оснастили носовые части своих теплоходов подвесными трапами и высаживают пассажиров прямо в воду на мелководье пляжей. В Судаке вообще туристов с судов высаживают прямо в плавающие у берега нечистоты, поскольку что с начала оккупации здесь стали работать с перебоями местные очистные, а также часты случаи сброса фекалий в море из десятков нелегальных гостиниц.

Берегоукрепительная инфраструктура и причальные сооружения это достаточно  дорогие объекты. С учетом сейсмичности Крыма и соответствующих повышенных требований, строительство и эксплуатация таких объектов в регионе требует ощутимых затрат, на которые российские «власти» навряд ли пойдут в силу полной ненужности такой инфраструктуры для российских армии и флота.

Предыдущая На что обращают внимание жители Евпатории в социальных сетях
Следующая В одном из дворов Керчи бригада вскрыла новый асфальт

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.