В Кабмине назвали ориентировочные сроки вступления Украины в ЕС — подробности


Генеральный директор Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк в эфире национально телемарафона ответила на вопрос о вероятных сроках вступления Украины в Европейский союз.

По ее словам, получить статус члена ЕС до 2029 процедурно невозможно, поскольку Украине необходимо имплементировать огромное количество законодательных инициатив.

По мнению Форсюк, процесс вступления в ЕС может длиться десятилетиями, поэтому ориентировочные семь лет, необходимые для выполнения условий членства — это хороший показатель.

«Раньше – маловероятно из-за того огромного количества законодательства, которое нужно принять и имплементировать. Мы полностью должны жить по европейским законам, и во всех сферах нашей жизни мы должны этому соответствовать. А этого не может произойти в течении одного года», – отметила она.

Директор подчеркнула, что особых препятствий на пути вступление в ЕС в Украине нет, но существует бюрократическая процедура, которая сама по себе достаточно длительная.

Также Форсюк сообщила, что начало переговоров по вопросу членства Украины в ЕС запланировано на 2023 год. При этом статус кандидата на членство предоставляет стране доступ к европейским фондам.

«Это финансовые инструменты, которые доступны только для стран кандидатов и недоступны для других стран. Они предоставляются на более выгодных условиях и практически бесплатно», — сообщила Форсюк.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что 23 июня Европейский парламент принял резолюцию о поддержке предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 депутатов Европарламента из 588 присутствовавших.

Также сообщалось, что Европейский Союз по итогам саммита лидеров стран-членов блока договорился давить на россию санкциями и продолжить поддержку Украины.

Предыдущая РФ использует пилотов — пенсионеров и старые модели Су-25 — разведка Британии
Следующая Переговоры об окончании войны, украинское зерно, «страшилки» о ВСУ: подборка новых фейков из рф

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.