В Казахстане приостановили продажу иностранной валюты


Правительство Казахстана запретило покупку иностранной валюты, не связанной с выполнением текущих обязательств, подтвердил замминистра финансов страны Берик Шолпанкулов, сообщает «Настоящее Время».

«На валютном рынке должны все участники, квазигосударственный сектор, приобретать валюту только в рамках выполнения своих обязательств, в случае если он покупает оборудование или погашает свои долги в виде валюты. Просто купить валюту и на сохранение – запрет осуществляется», – сказал Шолпанкулов.

Как пишут местные СМИ, обменные пункты Алматы, Нур-Султана и Шымкента приостановили продажу иностранной валюты в ожидании торгов. Стоимость одного доллара в Алматы и Нур-Султане колеблется от 385 до 394 тенге, в Шымкенте – от 390 до 393 тенге.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Нефтяная война. Кем пожертвуют в Кремле ради победы «Роснефти»

Накануне мировые биржи зафиксировали резкое падение цен на нефть, спровоцированное развалом сделки ОПЕК+. Вслед за нефтью на бирже Forex повалился и российский рубль: он продемонстрировал серьезное падение по отношению к доллару и евро. Валюта Казахстана отреагировала на ситуацию на рынках наиболее остро: за один доллар в столичных казахстанских обменниках предлагали до 397 тенге – при том, что в последний день торгов, в пятницу 6 марта, официальный курс, установленный Национальным банком Казахстана, составлял 382,05 тенге за доллар, а месяц назад тенге стоил в районе 376 за доллар.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выпустил совместное с Национальным банком страны заявление, сообщив, что в связи с «существенным снижением мировых цен на нефть» правительство пойдет на сокращение «неприоритетных» бюджетных расходов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать специальный антикризисный штаб, который должен будет разработать план действий по поддержке занятости населения.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Провал встречи ОПЕК и России вызвал рекордный обвал цен на нефть

Национальный банк Казахстана также заявил, что ужесточит проводимую монетарную политику «для обеспечения стабильности цен» и для того чтобы не допустить ускорения инфляции.

Предыдущая «Единороса», награжденного медалью за аннексию Крыма, не пустили в Украину – Госпогранслужба
Следующая Оккупанты боролись за живучесть своих кораблей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.